При выставлении счета-фактуры индивидуальному предпринимателю (далее - ИП) поставщик товара в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указывает адрес склада ИП. Допускается ли сокращение "ИП", или все же нужно писать "индивидуальный предприниматель" (в выписке из ЕГРИП указано следующее: "индивидуальный предприниматель Иванов Иван Иванович")? Что в данном случае нужно указать в строках 6 и 6а счета-фактуры? Какие документы для ИП являются учредительными?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
При выставлении счета-фактуры индивидуальному предпринимателю:
- в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" указываются фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и адрес склада (пункта доставки товара), если по условиям договора поставки товар доставляется на склад (место торговли) индивидуального предпринимателя;
- в строке 6 "Покупатель" следует указать фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя. При этом мы считаем возможным указать наименование "ИП Иванов Иван Иванович";
- в строке 6а "Адрес" следует указать место жительства индивидуального предпринимателя, указанное в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Законодательством РФ не предусмотрены учредительные документы для индивидуального предпринимателя.

Обоснование позиции:
Обязательные реквизиты для отгрузочных счетов-фактур перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ. В частности, в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:
- наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя;
- наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя.
Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Правила).
Согласно п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила), в строках счета-фактуры указываются, в частности:
- в строке 4 - полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (пп. "ж");
- в строке 6 - полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами (пп. "и");
- в строке 6а - место нахождения покупателя в соответствии с учредительными документами (пп. "к").
При этом Правила не разъясняют порядок заполнения указанных строк счета-фактуры при выставлении его индивидуальному предпринимателю.
В то же время в соответствии с указанным п. 1 Правил при выставлении счета-фактуры продавцом:
- в строке 2 указываются полное или сокращенное наименование продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя (пп. "в");
- в строке 2а - место нахождения продавца - юридического лица в соответствии с учредительными документами, место жительства индивидуального предпринимателя (пп. "г").
Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно, применяются правила Гражданского кодекса РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п. 3 ст. 23 НК РФ).
То есть ИП является физическим лицом, наделенным правами и обязанностями лица юридического. При этом законодательство РФ предусматривает учредительные документы только для юридических лиц (ст. 52 ГК РФ).
Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства (п. 3 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ)). Согласно пп. "д" п. 2 ст. 5 Закона N 129-ФЗ в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся, в частности, сведения о месте жительства в Российской Федерации индивидуального предпринимателя (указывается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому индивидуальный предприниматель зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством РФ порядке.
По факту государственной регистрации регистрирующий налоговый орган осуществляет постановку ИП на учет в налоговом органе по месту его жительства (п. 1, п. 3 ст. 83 НК РФ). Для целей налогового законодательства местом жительства физического лица является адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ (п. 2 ст. 11 НК РФ).
Исходя из этого, по нашему мнению, при выставлении индивидуальному предпринимателю счета-фактуры как покупателю в строке 6 "Покупатель" следует указать фамилию, имя, отчество индивидуального предпринимателя (например - Иванов Иван Иванович). При этом считаем, что не следует заменять имя и отчество инициалами. В то же время мы допускаем сокращенное наименование в виде "ИП" (то есть, например, можно указать "ИП Иванов Иван Иванович").
В строке 6а "Адрес" следует указать место жительства индивидуального предпринимателя. При этом хотим обратить внимание, что судебная практика придерживается позиции, что адрес предпринимателя, являющегося покупателем, указанный в счет-фактуре, должен соответствовать данным выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, такой счет-фактура соответствует требованиям, установленным ст. 169 НК РФ (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 04.04.2006 N А19-17134/05-52-Ф02-976/06-С1, от 16.08.2005 N А19-59/05-15-Ф02-3717/05-С1, решение АС Республики Хакасия от 27.07.2007 N А74-1292/2006).
Что касается заполнения строки 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры, хотим обратить внимание на следующее.
По мнению Минфина России, при заполнении показателя строки 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указывается адрес склада, куда нужно доставить груз (пункт доставки товара). При этом под грузополучателем следует понимать организацию (ее структурное подразделение), на склад которых осуществляется фактическая приемка товаров (письма Минфина России от 04.05.2016 N 03-07-09/25719, от 13.04.2012 N 03-07-09/35, от 09.11.2006 N 03-04-09/18, от 10.08.2005 N 03-04-11/202). Данную позицию поддерживают и налоговые органы (смотрите письма УФНС России по г. Москве от 19.05.2009 N 16-15/049391, от 20.03.2008 N 19-11/026593, от 23.01.2008 N 19-11/005123, от 24.04.2007 N 19-11/37426). В соответствии с письмом УФНС России по г. Москве от 20.03.2008 N 19-11/026593 наименование грузополучателя должно соответствовать условиям договора поставки товара.
Таким образом, по отношению к рассматриваемой ситуации, полагаем, если по условиям договора поставки товар доставляется на склад индивидуального предпринимателя, в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры указываются фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и адрес склада.
Одновременно хотим обратить внимание, что согласно абзацу второму п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость.
На основании данной нормы Минфин России в письме от 02.05.2012 N 03-07-09/44 пришел к выводу, что в случае, если в строке 4 "Грузополучатель и его адрес" счета-фактуры не указаны адреса торговых точек покупателя, в которые продавцом осуществляется доставка товаров, но такой счет-фактура не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать вышеуказанную информацию, то такой счет-фактура не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.
В постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.06.2006 N А19-38799/05-52-Ф02-2084,2709/06-С1 отмечено, что поскольку предприниматель являлся покупателем и грузополучателем поставляемого товара, то выставленные налогоплательщику счета-фактуры, в которых в строке "Грузополучатель и его адрес" указано "он же", соответствуют требованиям НК РФ.
Обращаем внимание, что высказанная точка зрения является нашим экспертным мнением. Учитывая отсутствие разъяснений официальных органов по рассматриваемой ситуации, напомним, индивидуальный предприниматель может на основании п. 1 ст. 34.2 НК РФ и п. 1 ст. 21 НК РФ воспользоваться правом налогоплательщика и обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета за получением письменных разъяснений по данному вопросу, наличие которых учитывается в случае возникновения спора в качестве обстоятельства, исключающего вину налогоплательщика (ст. 111 НК РФ).

Ответ подготовил:
аудитор, член Российского Союза аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

27 апреля 2017 г.