Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность в г. Пятигорске. У ИП есть имущество, которое находится по одному адресу и состоит из 13 нежилых помещений разной площадью - от 50 до 2500 кв. м. Назначение имущества - гостиница и рестораны. Гостиничная и ресторанная деятельность осуществляется от имени ООО. ИП сдает указанные помещения ООО. Нежилые помещения сдаются в аренду организации, их общая площадь - примерно 5000 кв. м. Доход, получаемый ИП на расчетный счет и (или) в кассу, - 300 000 руб. в месяц. Фактически ИП осуществляет исключительно деятельность по распоряжению собственным имуществом. Возможно ли применение УСН с объектом налогообложения "доходы"? Какой режим налогообложения будет максимально выгодным для ИП: патент или УСН (на примере условного расчета)?

Прежде всего отметим, что выбор оптимального режима налогообложения не входит в компетенцию экспертов службы Правового консалтинга. В то же время надеемся, что приведенная ниже информация поможет Вам принять соответствующее решение.
Сравнить налоговые режимы Вы также можете на официальном сайте ФНС России, пройдя по ссылке: https://www.nalog.ru/rn40/ip/ip_pay_taxes/compare/.

УСН

Переход на УСН, равно как и возврат к иным режимам налогообложения, осуществляется ИП добровольно (п. 1 ст. 346.11 НК РФ).
При определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ.
В целях применения УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Если объектом налогообложения являются доходы ИП, то налоговой базой признается денежное выражение доходов предпринимателя (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).
По общему правилу в случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6%. Законами субъектов РФ могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1% до 6% в зависимости от категорий налогоплательщиков. В случаях, предусмотренных п.п. 3 и 4 ст. 346.20 НК РФ, законами субъектов РФ может быть установлена налоговая ставка в размере 0% (п. 1 ст. 346.20 НК РФ).
Поскольку для деятельности по сдаче нежилых помещений в аренду законодательство Ставропольского края не предусматривает пониженной налоговой ставки, то, следовательно, в рассматриваемом случае применяется ставка в размере 6%.
Налоговым периодом при применении УСН признается календарный год, а отчетными периодами - I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (ст. 346.19 НК РФ).
С учетом изложенного, а также принимая во внимание уровень примерного ежемесячного дохода ИП, можно сделать вывод, что сумма налога, подлежащая уплате за налоговый период, в рассматриваемом случае составит 216 000 руб. (300 000 х 12 х 6%).

ПСН

Согласно п. 1 ст. 346.43 НК РФ патентная система налогообложения (далее - ПСН) устанавливается НК РФ, вводится в действие в соответствии с НК РФ законами субъектов РФ и применяется на территориях указанных субъектов РФ.
ПСН применяется ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
ПСН применяется, в частности, в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений (пп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).
Размеры потенциально возможного к получению ИП годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, устанавливаются законами субъектов РФ (п. 7 ст. 346.43 НК РФ).
Налоговая база определяется как денежное выражение потенциального годового дохода, устанавливаемого на календарный год законом субъекта РФ (п. 1 ст. 346.48 НК РФ). Таким образом, налоговая база при ПСН не зависит от фактически полученного ИП дохода.
Из раздела 7.1 Программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования города-курорта Пятигорска на 2016-2025 годы, утвержденной постановлением администрации города-курорта Пятигорска Ставропольского края от 06.04.2016 N 1072, следует, что по состоянию на начало 2016 года в г. Пятигорске проживало 214 тысяч человек.
Законом Ставропольского края от 15.10.2012 N 96-кз "О патентной системе налогообложения" с учетом редакции закона Ставропольского края от 05.11.2015 N 106-кз (далее - Закон N 96-кз) были установлены размеры потенциально возможных к получению ИП годовых доходов по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ПСН, на 2016 год.
Соответствующий закон Ставропольского края, устанавливающий потенциально возможные к получению ИП годовые доходы на 2017 год, в настоящее время не принят. Поэтому на основании п. 2 ст. 346.48 НК РФ установленные на 2016 год Законом N 96-кз размеры потенциально возможных к получению годовых доходов применяются и в 2017 году.
Так, с учетом п. 19 приложения 1 к Закону N 96-кз размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект нежилого недвижимого имущества общей площадью до 50 кв. м включительно, находящийся в муниципальном образовании Ставропольского края с численностью населения свыше 150 тыс. чел., составляет 500 000 руб.
В свою очередь, для нежилого недвижимого имущества общей площадью свыше 50 кв. м размер потенциально возможного к получению годового дохода составляет 500 000 руб. и 15 000 руб. за каждый последующий 1 кв. м, но не более 10 000 000 руб.
Как следует из условий вопроса, площадь каждого из 13-ти объектов - более 50 кв. м. При этом общая площадь их составляет 5000 кв. м.
В письме Минфина России от 07.10.2015 N 03-11-12/57380 разъясняется, что если в патенте, выданном ИП для осуществления предпринимательской деятельности, указаны несколько объектов, сдаваемых в аренду, то общий размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода по данному патенту рассчитывается в соответствии со ставками, установленными субъектом РФ, исходя из общей суммы площади всех перечисленных в патенте объектов.
Кроме того, максимальный размер потенциально возможного к получению годового дохода подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год (п. 9 ст. 346.43 НК РФ). Значения коэффициента-дефлятора для целей ПСН на 2017 год - 1,425 (приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 N 698).
Если воспользоваться приведенными выше рекомендациями финансового ведомства, то в анализируемой ситуации потенциально возможный к получению ИП годовой доход составит 106 518 750 руб. ((500 000 + (5 000 - 50) х 15 000)) х 1,425)
Вместе с тем, максимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода не может превышать 1 млн. рублей, если иное не установлено п. 8 ст. 346.43 НК РФ. Подпункт 4 п. 8 ст. 346.43 НК РФ дает возможность субъекту РФ увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода не более чем в десять раз в отношении в том числе предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений.
Законом N 96-кз потенциально возможный к получению годовой доход в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений увеличен до 10 000 000 руб. Поэтому считаем, что в рассматриваемом случае потенциально возможный к получению ИП годовой доход в отношении предпринимательской деятельности по сдаче в аренду всех 13-ти нежилых помещений составляет 10 000 000 руб. Аналогичная логика нашла отражение в постановлении АС Восточно-Сибирского округа от 21.07.2016 N Ф02-3697/16 по делу N А10-6042/2015, определении ВС РФ от 16.11.2016 N 302-КГ16-15053.
В свою очередь, из писем Минфина России от 13.01.2015 N 03-11-09/69405, от 21.01.2014 N 03-11-10/1767, от 04.10.2013 N 03-11-10/41274 следует, что если установленный на календарный год субъектом РФ размер потенциально возможного годового дохода не изменен соответствующим законом такого субъекта, то в следующем году он должен применяться с учетом индексации на коэффициент-дефлятор.
Выше нами было указано, что коэффициент-дефлятор для целей ПСН на 2017 год составляет 1,425.
В этой связи размер потенциально возможного годового дохода ИП на 2017 год составляет 14 250 000 руб. (10 000 000 х 1,425).
Так как Законом Ставропольского края от 06.06.2015 N 56-кз для ИП, применяющих ПСН и осуществляющих предпринимательскую деятельность по сдаче в аренду нежилых помещений, не установлена пониженная налоговая ставка, то в анализируемой ситуации исчисление налога следует производить по ставке 6% (п. 1 ст. 346.50 НК РФ).
Следовательно, сумма налога, подлежащего уплате за налоговый период (календарный год - п. 1 ст. 346.49 НК РФ) при применении ПСН, составит 855 000 руб. (14 250 000 х 6%).

Ответ подготовил:
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

17 марта 2017 г.