Салон красоты арендует у собственника помещения (арендодателя) несколько парковочных мест для бесплатной парковки автомобилей посетителей. Можно ли арендную плату за парковочные места отнести на расходы при применении УСН (налоговая ставка - 15%)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В сложившейся ситуации организация вправе учесть в составе расходов при применении УСН затраты на оплату парковочных мест при наличии документального подтверждения обоснованности заключения договора аренды парковочных мест, договора аренды, актов оказания услуг и документов, подтверждающих оплату арендных платежей.

Обоснование позиции:
Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении налоговой базы уменьшает полученные доходы на расходы в соответствии со ст. 346.16 НК РФ.
Порядок признания доходов и расходов организацией, применяющей УСН, установлен ст. 346.17 НК РФ.
Так, в силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков, применяющих УСН, признаются затраты после их фактической оплаты.
Перечень расходов, установленный п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является закрытым и расширительному толкованию не подлежит (смотрите также письма Минфина России от 17.11.2014 N 03-11-06/2/57962, от 24.10.2014 N 03-11-06/2/53908, от 23.06.2014 N 03-03-06/1/29799, от 06.12.2013 N 03-11-11/53315, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.04.2011 N 09АП-6253/11, определение ВАС РФ от 16.08.2013 N ВАС-7523/13).
Подпунктом 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ установлено, что налогоплательщики при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы.
Расходы, указанные в пп.пп. 5, 6, 7, 9-21, 34 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст.ст. 254, 255, 263, 264, 265 и 269 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Согласно пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ к материальным расходам относит затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
Кроме того, в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ организации, применяющие УСН, вправе уменьшать доходы на сумму арендных (лизинговых) платежей за арендуемое (принятое в лизинг) имущество.
При этом НК РФ не устанавливает ограничений по поводу вида арендуемого имущества.
Главное требование, предъявляемое НК РФ, заключается в том, что арендованное имущество, как и материальные расходы, должно использоваться для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и удовлетворять требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ), т.е. соответствовать требованиям обоснованности (экономической оправданности) и быть документально подтверждены.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Представители финансового ведомства подтверждают, что если расходы осуществлены в целях предпринимательской деятельности и направлены на получение дохода, а также обоснованы, документально подтверждены и оплачены, то налогоплательщик вправе учесть такие расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (смотрите письма Минфина России от 03.04.2015 N 03-11-11/19003, от 24.11.2014 N 03-11-06/2/59509).
Отметим, что, по мнению представителей финансового и налоговых ведомств, расходы на парковку автомобилей учитываются при УСН как материальные расходы.
Например, из письма Минфина России от 13.10.2004 N 03-03-02-04/1/28 следует, что расходы по оплате услуг автостоянки в случае, если с предприятием, содержащим автостоянку, заключен договор на оказание услуг и расходы соответствуют критериям, установленным ст. 252 НК РФ, могут быть признаны в целях налогообложения при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, в качестве материальных расходов.
О возможности принять расходы на парковку в составе прочих расходов в целях налогообложения прибыли при соответствии критериям, установленным ст. 252 НК РФ, говорится также в письмах Минфина России от 11.01.2006 N 03-03-04/2/1, от 27.04.2006 N 03-03-04/1/404.
Специалисты налоговой службы в отношении признания расходов на парковку служебных автомобилей разъясняют, что такие расходы могут быть учтены в качестве материальных затрат при применении УСН. При этом во избежание разногласий рекомендуется указывать в документах, подтверждающих услуги стоянки, информацию о служебном автомобиле, который организация оставляет на парковке (разъяснения советника государственной гражданской службы РФ 1-го класса Е.В. Мелконян в журнале "Упрощенка", N 8, август 2013 г. (Вопрос: В центре нашего города введены платные парковки. Вправе ли фирма включить стоимость парковок служебного автомобиля в расходы при УСН? Если да, то какие документы нужно для этого оформить?)).
Смотрите также п. 12 письма УФНС России по г. Москве от 31.12.2004 N 21-14/85240.
Однако в названных разъяснениях идет речь о парковке служебных автомобилей.
В рассматриваемой ситуации организация арендует парковочные места для парковки автомобилей посетителей салона. То есть организация заинтересована предоставить своим посетителям условия для парковки автомобиля, чтобы не потерять потенциальных клиентов.
Наличие парковочных мест для автомобилей посетителей благоприятно сказывается на имидже салона, а в конкурентной борьбе за клиента является таким же определяющим, как и цена оказываемых услуг, их качество и прочее.
Иными словами, экономическая выгода очевидна, но ее наличие необходимо отразить в документах, подтверждающих необходимость аренды парковочных мест для посетителей.
К примеру, в качестве обоснования к приказу о заключении договора на аренду дополнительных парковочных мест можно указать на негативные последствия для салона при отсутствии парковочных мест для клиентов (например отсутствие мест для парковки клиентов может негативно повлиять на посещаемость салона).
Кроме того, в целях создания доказательной базы организация может провести анкетированный опрос клиентов, в котором предусмотрен вопрос о том, влияет ли на выбор салона наличие оборудованной парковки для автомобилей.
Доказать направленность затрат на получение дохода можно и любым иным способом.
Полагаем, подобное обоснование послужит доказательством того, что аренда парковочных мест для посетителей салона связана с коммерческой деятельностью организации.
На наш взгляд, экономическую обоснованность расходов на парковку автомобилей клиентов косвенно подтверждает мнение, выраженное в письме УФНС России по г. Москве от 14.02.2006 N 20-12/11368, в котором налоговый орган указал, что "оборудование гостевой парковки, прилегающей к торговому центру, непосредственно связано с осуществлением торговым центром своего прямого назначения - организации торговли с покупателями". То есть из письма следует, что расходы на парковку посетителей связаны с получением дохода.
При этом обратите внимание на мнение Минфина России в отношении кредитной организации, оборудующей автостоянку для своих сотрудников и клиентов для аналогичных целей (письмо от 15.11.2006 N 03-03-04/2/241). Уплату платежей за аренду земельного участка, выделенного для этих целей, представители финансового ведомства отказались связать с деятельностью организации. Иными словами, такие расходы не могут быть учтены в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
Мы же придерживаемся позиции, что в сложившейся ситуации организация вправе учесть расходы на аренду парковочных мест либо в составе материальных расходов (пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ), либо как арендные платежи (пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ) при наличии документального подтверждения обоснованности заключения договора аренды парковочных мест, договора аренды, актов оказания услуг и документов, подтверждающих оплату арендных платежей.

К сведению:
Отметим, что в письме Минфина России от 13.10.2011 N 03-03-06/4/118 отмечено, что ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) имущества для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения не требуется.
Более подробно указанный вопрос был рассмотрен специалистами ФНС России в письме от 05.09.2005 N 02-1-07/81. В нем было указано, что согласно п. 5 ст. 38 НК РФ услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности. Соответственно, если договаривающимися сторонами заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды, то из этого следует, что услуга реализуется (потребляется) сторонами договора. Поэтому основания для включения в состав налоговой базы расходов в связи с потреблением услуги возникают у организаций вне зависимости от подписания акта приема-передачи услуги, тем более что требование об обязательном составлении актов приема-передачи услуг в виде аренды ни главой 25 НК РФ, ни законодательством о бухгалтерском учете не предусмотрено.
Из разъяснений специалистов финансового ведомства следует, что акт приемки оказанных услуг по аренде обязателен только в том случае, если его оформление предусмотрено договором аренды (смотрите письма Минфина России от 15.06.2015 N 03-07-11/34410, от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764).
Отметим, что указанные разъяснения приведены в отношении применения главы 25 НК РФ. При этом, по нашему мнению, они применимы и в отношении УСН.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Общий порядок определения расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Кассовый метод признания расходов при УСН;
- Энциклопедия решений. Материальные расходы при УСН;
- Энциклопедия решений. Расходы на аренду при УСН;
- Энциклопедия решений. Документальное подтверждение расходов при УСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

15 февраля 2017 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.