Кассовая наличность сдается обособленным подразделением организации, где установлена контрольно-кассовая техника (далее - ККТ), в центральную кассу организации, также оборудованную ККТ. Нужно ли формировать кассовый чек повторно при сдаче кассовой наличности в головной организации в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Формирование кассового чека при приеме кассовой наличности от обособленного подразделения в центральной кассе организации не предусмотрено действующими нормативно-правовыми актами и может привести к завышению зарегистрированной в фискальной памяти ККТ наличной выручки.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника (далее - ККТ) применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим законом. При этом под "расчетами" понимаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата выигрыша при азартных играх, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате выигрыша в лотереях (абзац восемнадцатый ст. 1.1 Закона N 54-ФЗ).
Таким образом, при передаче денежных средств внутри организации между кассой обособленного подразделения и головной кассой применять ККТ не требуется, поскольку такая передача наличности расчетами не является.
Согласно п. 5.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" прием в кассу юридического лица наличных денег, сдаваемых обособленным подразделением, осуществляется в порядке, установленном юридическим лицом, по приходному кассовому ордеру 0310001.

Ответ подготовил:
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

27 января 2017 г.