ИП в настоящее время занимается деятельностью по коду 92.34.2 (93.29.2) ОКВЭД (занимается проведением танцевальных занятий). Дипломов и свидетельств не выдает. Планирует перейти на код 85.41.2 ОКВЭД для получения льготы по страховым взносам. Лицензируется ли данный вид деятельности?

К сожалению, однозначно ответить на Ваш вопрос мы не можем. Поясним почему.
В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ. Данная норма распространяет свое действие и на индивидуальных предпринимателей (п. 3 ст. 23 ГК РФ).
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст, далее - ОКВЭД) код 85.41.2 присвоен группировке видов экономической деятельности "Образование в области культуры". Данная группировка включает предоставление обучения в сфере искусств, драмы и музыки, в том числе танцевальные занятия и студии. Организации, предоставляющие такое обучение, могут иметь название школы, студии, класса и т.д. Они предоставляют пособия по обучению, главным образом в качестве хобби, для отдыха и в целях саморазвития и по окончании такого обучения не выдается профессиональный диплом, не присуждается степень бакалавра или иная образовательная степень.
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" прямо не называет среди лицензируемых видов деятельности образование в области культуры. Вместе с тем лицензированию подлежит образовательная деятельность (п. 40 ч. 1 ст. 12 указанного Закона), к которой при определенных обстоятельствах может относиться и деятельность, связанная с организацией и проведением танцевальных занятий. К тому же виды деятельности, объединенные в ОКВЭД кодом 85.41.2, входят в подкласс 85.41: "Образование дополнительное детей и взрослых".
Процесс воспитания и обучения, совокупность приобретаемых знаний, навыков в целях творческого, физического развития человека является составной частью образования (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон об образовании)). В свою очередь, под образовательной деятельностью в соответствии с п. 17 ст. 2 Закона об образовании понимается деятельность по реализации образовательных программ, которые согласно п. 9 этой же статьи представляют собой комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных законом, форм аттестации, которые представлены в виде учебных планов, календарных учебных графиков, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов.
В п. 3 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 N 966, также установлено, что образовательная деятельность как лицензируемый вид деятельности включает в себя оказание образовательных услуг по реализации образовательных программ по перечню согласно приложению. В частности, лицензированию подлежит деятельность по реализации дополнительных общеобразовательных программ (общеразвивающих и предпрофессиональных). Такие программы разрабатываются и утверждаются организацией, осуществляющей образовательную деятельность (п. 4 ст. 75 Закона об образовании).
Следовательно, если организация и проведение занятий танцами не связаны с разработкой и (или) использованием, реализацией образовательных программ, такая деятельность формально не отвечает признакам образовательной. Так, к примеру, в решении Арбитражного суда Краснодарского края от 01.07.2013 по делу N А32-16322/2013 суд указал, что деятельность по организации досуга детей, в отличие от образовательной деятельности по программам дошкольного, общего образования, дополнительного образования детей, не названа в числе видов деятельности, подлежащих лицензированию. Использование отдельных элементов соответствующих образовательных программ обучения не свидетельствует о том, что данная деятельность является образовательной.
Однако решение вопроса о том, связана ли в действительности (или должна ли быть связана) деятельность танцевального кружка (студии) с реализацией той или иной образовательной программы, зависит от конкретных обстоятельств. Подобный вопрос в значительной степени является не правовым, а оценочным. Поэтому в рамках этой консультации мы дополнительно к уже изложенному можем указать лишь на то, что на практике встречаются случаи квалификации деятельности досуговых центров, кружков и студий, включая танцевальные, как требующей получения лицензии.
Дополнительное образование детей и взрослых - вид образования, который направлен на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени (п. 14 ст. 2, ч. 1 ст. 75 Закона об образовании). Как указано в письме Министерства образования и науки РФ от 19.04.2011 N 03-255 "О введении федеральных государственных образовательных стандартов общего образования", внеурочная деятельность тесно связана с дополнительным образованием детей, когда дело касается создания условий для развития творческих интересов детей и включения их в художественную, техническую, эколого-биологическую, спортивную и другую деятельность. Кроме того, в силу п. 7 приказа Министерства образования и науки РФ от 29.08.2013 N 1008 "Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным образовательным программам" образовательная деятельность может осуществляться разными объединениями, к числу которых относятся кружки, секции, студии, клубы, творческие коллективы.
Таким образом, в связи с тем, что деятельность танцевального кружка (студии) направлена на творческое развитие детей и (или) взрослых и организацию их свободного времени, такая деятельность, в зависимости от конкретных обстоятельств, может быть квалифицирована как образовательная и, следовательно, требующая получения лицензии (смотрите, например, решение Костромского областного суда от 25.07.2016 по делу N 12-96/2016, решение Новосибирского областного суда от 22.10.2015 по делу N 7а-479/2015).
Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 91 Закона об образовании лицензия на осуществление образовательной деятельности не требуется индивидуальным предпринимателям, осуществляющим образовательную деятельность непосредственно, то есть без привлечения педагогических работников.

Ответ подготовил:
Габбасов Руслан

14 декабря 2016 г.