ИП, находящийся на общей системе налогообложения, планирует перейти в 2017 году на УСН. Доход на 31.10.2016 по ИП превысил 80 млн. руб. Согласно письму Минфина России от 01.03.2013 N 03-11-09/6114 в целях перехода на применение упрощенной системы налогообложения размер доходов налогоплательщика - индивидуального предпринимателя значения не имеет. Имеет ли право ИП перейти в 2017 году на УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В целях перехода на применение упрощенной системы налогообложения размер доходов налогоплательщика - индивидуального предпринимателя значения не имеет.

Обоснование вывода:
Плательщиками налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, признаются организации и индивидуальные предприниматели (ИП), перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 НК РФ (п. 1 ст. 346.12 НК РФ). Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке. В ст. 346.12 НК РФ перечислены требования, которым должны удовлетворять налогоплательщики, изъявившие желание перейти на УСН.
Так, в п. 2 ст. 346.12 НК РФ предусмотрено, что организация имеет право перейти на УСН, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на УСН, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн. руб. (с учетом ежегодной индексации). Величина предельного размера доходов при переходе на УСН подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (второй абзац п. 2 ст. 346.12 НК РФ).
Для ИП такое ограничение НК РФ не установлено. То есть в целях перехода на применение упрощенной системы налогообложения размер доходов налогоплательщика - индивидуального предпринимателя значения не имеет (письма Минфина России от 05.11.2013 N 03-11-11/47084, от 01.03.2013 N 03-11-09/6114, от 11.12.2008 N 03-11-05/296, УМНС по Московской области от 11.03.2004 N 04-27/1405/Б240).
Важно иметь в виду следующее. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика (в том числе индивидуального предпринимателя), определяемые в соответствии со ст. 346.15 и пп.пп. 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, превысят 60 млн. рублей, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (второй абзац п. 2 ст. 346.12 НК РФ, четвертый абзац п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Правомерность применения указанного порядка подтверждена КС РФ в определении от 21.03.2013 N 469-О.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок перехода ранее созданных организаций и ИП с общего режима и ЕСХН на УСН;
- Энциклопедия решений. Ограничения по размеру доходов для применения УСН.

Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

15 декабря 2016 г.