Новости и аналитика Правовые консультации Малый бизнес Основной вид деятельности ООО - вложения в ценные бумаги, прибыль общества составляют доходы от сдачи в аренду имущества и дивиденды от участия в уставных капиталах других организаций. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы". Учитываются ли суммы дивидендов при расчете предельного размера доходов, при которой организация сохраняет право на применение УСН?

Основной вид деятельности ООО - вложения в ценные бумаги, прибыль общества составляют доходы от сдачи в аренду имущества и дивиденды от участия в уставных капиталах других организаций. ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы".
Учитываются ли суммы дивидендов при расчете предельного размера доходов, при которой организация сохраняет право на применение УСН?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Полученная сумма дивидендов не влияет на величину предельного дохода, при которой организация сохраняет право на применение УСН.

Обоснование вывода:
В целях налогообложения дивидендами признаются доходы, полученные акционерами (участниками) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим акционерам (участникам) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном капитале этой организации (п. 1 ст. 43 НК РФ).
Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика превысят 60 000 000 руб., такой налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право на применение УСН, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год (абзац 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ, абзац 4 п. 4 ст. 346.13 НК РФ). На 2016 год значение коэффициента-дефлятора для целей УСН составляет 1,329 (приказ Минэкономразвития России от 20.10.2015 N 772).
Таким образом, в 2016 году могут применять УСН те организации, доходы которых за год не превысят 79 740 000 руб. (60 000 000 руб. х 1,329).
По общему правилу при определении предельной величины доходы в расчет принимаются по правилам, установленным ст. 346.15 НК РФ.
Так, п. 1 ст. 346.15 НК РФ предусматривает, что при определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном п.п. 1 и 2 ст. 248 НК РФ (т.е. доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы).
В свою очередь, организации, применяющие УСН, не учитывают доходы, перечисленные в п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ.
К таким доходам относятся доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по ставкам, предусмотренным п.п. 1.6, 3 и 4 ст. 284 НК РФ (пп. 2 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).
Пунктом 3 ст. 284 НК РФ предусмотрены налоговые ставки, в частности, для доходов, полученных в виде дивидендов российскими организациями.
Учитывая изложенное, считаем, что при определении предельной величины доходов для целей применения УСН в общую сумму доходов не включаются доходы, полученные организацией в виде дивидендов.
Аналогичное мнение нашло отражение в целом ряде разъяснений уполномоченных органов (смотрите, например, письма Минфина России от 25.08.2014 N 03-11-06/2/42282, от 05.10.2011 N 03-11-06/2/137, ФНС России от 07.12.2011 N ЕД-4-3/20628@).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Ограничения по размеру доходов для применения УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

7 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.