Необходимо ли принимать обязательства при отсутствии ЛБО в казенном учреждении?

27 августа 2026

Казенное учреждение в октябре 2025 года заключило договор об охране учреждения. Срок исполнения контракта: октябрь 2025 г. - февраль 2026 г. Контракт заключен под лимиты бюджетных обязательств 2026 года (бюджет 2025 года и плановый период 2026-2027 годов, на данный момент лимиты в 2026 году есть по этой статье расходов). В декабре принимается бюджет на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов, лимиты бюджетных обязательств на 2026 год по данной статье расходов учреждению не доведены.
Как действовать бухгалтерии: поставить на учет кредиторскую задолженность за выполненные работы по счету 302.00, учитывая, что по факту работы выполнены, при обращении в суд подрядчик это докажет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если услуги охраны фактически оказаны, а первичные документы приняты и подписаны, то казенное учреждение обязано отразить кредиторскую задолженность на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам". Отсутствие ЛБО не является основанием для неотражения возникших обязательств.

Обоснование вывода:

Заключенный в 2025 году казенным учреждением договор является основанием для постановки на учет бюджетного обязательства. Получатель бюджетных средств - казенное учреждение принимает бюджетные обязательства в пределах доведенных до него лимитов бюджетных обязательств (далее - ЛБО) (п. 5 ст. 161, ст. 162, п. 3 ст. 219 БК РФ). При этом оплата денежных обязательств (за исключением денежных обязательств по публичным нормативным обязательствам) осуществляется также в пределах доведенных до получателя бюджетных средств ЛБО (п. 5 ст. 219 БК РФ).

При утверждении казенному учреждению ЛБО на очередной финансовый год до начала этого года он вправе принимать бюджетные обязательства в текущем финансовом году в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на очередной финансовый год (смотрите письма Минфина России от 19.06.2019 N 02-09-06/44642, от 30.12.2014 N 02-01-09/68562). В отношении кредиторской задолженности за отчетный год условиями договора (контракта) или положениями действующего законодательства может предусматриваться предоставление (оформление) документов в очередном году и оплата в очередном году. Такие обязательства должны приниматься в пределах лимитов бюджетных обязательств на очередной финансовый год (письма Минфина России от 07.11.2014 N 02-07-10/56182, от 26.12.2014 N 02-07-10/68478).

Отметим, что казенное учреждение может быть привлечено к административной ответственности по ст. 15.15.10 КоАП РФ в случае, если бюджетное обязательство не принято к бюджетному учету на дату подписания договора в связи с отсутствием соответствующих ЛБО (постановление Мирового судьи судебного участка N 5 Кунгурского района Пермского края от 29.06.2021 N 5-488/21, оставленное в силе решением Кунгурского городского суда Пермского края от 26.08.2021 по делу N 12-284/2021).

В свою очередь, если в текущем году принимаются денежные обязательства в пределах ЛБО очередного года, их следует отразить по кредиту счета 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" и на счете 502 22 "Принятые денежные обязательства на первый год, следующий за текущим (очередным финансовым годом)" (письмо Минфина России от 15.08.2016 N 02-07-10/47661). В то же время отражение текущей кредиторской задолженности в пределах ЛБО очередного года может быть квалифицировано в качестве нарушения (решение Центрального районного суда г. Красноярска Красноярского края от 25.01.2019 N 12-36/2019).

В любом случае согласно п. 16 Стандарта "Концептуальные основы" бюджетный учет ведется методом начисления, согласно которому результаты операций признаются по факту их совершения, независимо от того, когда получены или выплачены денежные средства (или их эквиваленты) при расчетах, связанных с осуществлением указанных операций. При этом несмотря на ограничения по принятию бюджетных обязательств, предусмотренных положениями БК РФ, ни Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ, ни иными федеральными стандартами не предусмотрено каких-либо исключений (особенностей) порядка отражения в учете принятых бюджетных и (или) денежных обязательств как на счетах учета расчетов, так и на счетах санкционирования расходов.

Таким образом, если услуги охраны фактически оказаны, а первичные документы приняты и подписаны, то казенное учреждение обязано отразить кредиторскую задолженность на счете 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам". Отсутствие ЛБО не является основанием для неотражения возникших обязательств.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Особенности принятия бюджетных обязательств и постановки их на учет в казначейских органах;

- Энциклопедия решений. Учет на счетах санкционирования в казенном учреждении;

- Энциклопедия решений. Нарушение порядка принятия бюджетных обязательств (ст. 15.15.10 КоАП РФ).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

20 июля 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.