Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Отражение операций по корректировке суммы пени

5 августа 2026

В 2025 году были начислены пени за просрочку исполнения контрагентом обязательств, предусмотренных контрактом. В 2026 году в связи с подачей искового заявления в суд осуществлен пересчет суммы пени с учетом изменения ставки рефинансирования. В результате сумма пени уменьшилась. Как данный факт отразить в учете автономного учреждения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма уменьшения ожидаемых доходов от ранее признанной задолженности по пеням в связи с уменьшением ставки рефинансирования может быть отражена обратной начислению доходов корреспонденцией счетов.

Обоснование вывода:

В соответствии с п. 34 Стандарта "Доходы" доходы от штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба признаются в бухгалтерском (бюджетном) учете на дату возникновения требования к плательщику штрафов, пеней, неустоек, возмещения ущерба, в том числе, при предъявлении плательщику документа, устанавливающего право требования по уплате предусмотренных контрактом (договором, соглашением) неустоек (штрафов, пеней) (смотрите также решение Медведевского райсуда Республики Марий Эл от 11.08.2021 по делу N 12-192/2021).

Такие доходы признаются в учете в сумме, указанной в соответствующих документах. Причем эти документы должны подтверждать право требования денежных средств (п. 35 Стандарта "Доходы").

Согласно ч. 7 ст. 34 Закона N 44-ФЗ пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом в размере, определенном в порядке, установленном Правительством РФ, но не менее чем 1/300 действующей на дату уплаты пени ключевой ставки ЦБ РФ.

Изменение суммы штрафных санкций в связи с изменением ставки рефинансирования законодательно не урегулировано. Следовательно, такой порядок необходимо закрепить в рамках учетной политики учреждения с учетом положений соответствующего контракта.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации следует отразить корректировку оценочного значения по начисленным пеням при изменении ключевой ставки ЦБ РФ на дату подачи искового заявления о взыскании средств с контрагента.

Для отражения в учете ожидаемых (прогнозных) доходов от пеней, когда у учреждения отсутствует уверенность в получении денежных средств, предназначен счет 401 40 "Доходы будущих периодов" (п. 7 Стандарта "Доходы", п. 118 Порядка N 121н).

Допустимыми бухгалтерскими записями N 133н (п. 2.13.25) предусмотрена корректировка дебиторской задолженности в связи с уточнением суммы задолженности с отражением по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 401 40 100 "Доходы будущих периодов" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 209 40 000 "Расчеты по штрафам, пеням, неустойкам, возмещениям ущерба". Однако данная бухгалтерская запись применяется при корректировке суммы задолженности только по решению суда.

Тем не менее, полагаем, что в рассматриваемом случае корректировка в сторону уменьшения суммы начисленной пени в связи с изменением ставки рефинансирования может быть отражена аналогично, поскольку данная корреспонденция счетов предусмотрена допустимыми сочетаниями счетов аналитического учета при формировании корреспонденций счетов согласно п. 79 Порядка N 133н. Конкретный порядок отражения таких фактов хозяйственной жизни целесообразно согласовать с финансовым органом и закрепить в учетной политике (п.7 Стандарта "Учетная политика...").

Таким образом, сумма уменьшения ожидаемых доходов от ранее признанной задолженности по пеням в связи с уменьшением ставки рефинансирования может быть отражена обратной начислению доходов корреспонденцией счетов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
муниципальный советник 1 класса Селина Елена

Ответ прошел контроль качества

15 июня 2026 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.