Какими КДБ и КОСГУ в бюджетном учреждении отразить безвозмездное денежное пожертвование от акционерного общества?
Акционерное общество передало безвозмездно федеральному бюджетному учреждению денежное пожертвование. Жертвователь осуществляет пожертвование на приобретение функционального модуля для размещения работников на станции.
Необходимо ли в обязательном порядке вести учет доходов (безвозмездное пожертвование)? Какие использовать КДБ и КОСГУ?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Бюджетное учреждение обязано отразить в бухгалтерском учете получение пожертвования, а также осуществление определенных расходов за счет данного пожертвования.
Поступление пожертвования в виде денежных средств капитального характера от акционерного общества отражается по подстатье 165 "Поступления капитального характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ в увязке со статьей аналитической группы подвида доходов 150 "Безвозмездные денежные поступления".
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. При этом под вещью как объектом гражданских прав понимаются в том числе безналичные денежные средства (ст. 128 ГК РФ).
Жертвователь вправе обусловить использование пожертвования по определенному назначению, а при невыполнении этого условия - требовать отмены пожертвования, то есть возврата денежных средств (пп. 3, 5 ст. 582 ГК РФ). При наличии такого условия в договоре оценить целевой характер использования пожертвованных средств возможно лишь после их использования. До того, как будет подтвержден целевой характер расходов, сохраняется вероятность, что средства придется вернуть.
В свою очередь, согласно п. 18 Стандарта "Концептуальные основы" при ведении бухгалтерского учета учреждение обеспечивает формирование достоверной информации о наличии государственного (муниципального) имущества, его использовании, о принятых им обязательствах, полученных финансовых результатах, иной информации, необходимой пользователям бухгалтерской (финансовой) отчетности для осуществления ими полномочий по внутреннему и внешнему финансовому контролю за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении учреждением фактов хозяйственной жизни и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами.
Соответственно, бюджетное учреждение обязано отразить в бухгалтерском учете получение пожертвования, а также осуществление определенных расходов за счет данного пожертвования.
В этой связи отметим, что доходы от безвозмездных поступлений денежных средств, предоставленных на условиях при передаче актива, признаются в бухгалтерском учете в момент возникновения права на их получение в составе доходов будущих периодов от безвозмездных поступлений (пп. 30, 40 Стандарта "Доходы").
По мере реализации условий при передаче активов в части, относящейся к отчетному периоду, доходы будущих периодов от поступлений денежных средств признаются в бюджетном учете в составе доходов текущего отчетного периода от безвозмездных поступлений (пп. 31, 40 Стандарта "Доходы").
Таким образом, если, как в рассматриваемой ситуации, безвозмездные поступления денежных средств обусловлены определенными условиями при их передаче, то в момент возникновения права на их получение доходы от безвозмездных поступлений учитываются в составе доходов будущих периодов на одноименном счете 401 40 "Доходы будущих периодов" (п. 301 Инструкции N 157н).
В бухгалтерском учете бюджетных учреждений операции, связанные с поступлением пожертвования, отражаются в рамках приносящей доход деятельности - по КФО 2.
В свою очередь, безвозмездные денежные поступления в форме грантов, пожертвований, иных безвозмездных перечислений от физических и юридических лиц относятся на статью 150 "Безвозмездные денежные поступления" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.5 Порядка N 82н).
Подстатья КОСГУ будет определяться в зависимости от характера поступлений. Согласно п. 7 Порядка N 209н безвозмездные поступления капитального характера направляются на осуществление расходов, формирующих (увеличивающих) стоимость основных фондов (основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов). К поступлениям, перечислениям текущего характера относятся безвозмездные поступления, безвозмездные перечисления, не отнесенные к поступлениям, перечислениям капитального характера.
При этом если целями предоставления средств предусматривается (планируется) осуществление как капитальных вложений, так и расходов текущего характера (не являющихся капитальными вложениями), и на капитальные вложения предусматривается 80 процентов и более средств от общего объема предоставляемых средств, то указанные перечисления (поступления) признаются перечислениями (поступлениями) капитального характера. Если целями предоставления средств предусматривается (планируется) осуществление как капитальных вложений, так и расходов текущего характера, при этом достоверно определить долю средств на капитальные вложения и текущие расходы не представляется возможным, то указанные перечисления (поступления) признаются перечислениями (поступлениями) текущего характера (п. 7 Порядка N 209н).
При безвозмездном поступлении денежных средств капитального характера от физических лиц, а также юридических лиц - резидентов (кроме государственных, муниципальных учреждений, государственных, муниципальных унитарных предприятий, государственных корпораций и публично-правовых компаний) применяется подстатья 165 КОСГУ (п. 9.6.5 Порядка N 209н). Если безвозмездное поступление имеет текущий характер, применяется подстатья 155 "Поступления текущего характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ соответственно.
В рассматриваемой ситуации целью передачи пожертвования является приобретение функционального модуля для размещения работников на станции.
В этой связи полагаем, что пожертвование можно признать поступлением капитального характера, которое будет использовано на осуществление расходов, формирующих стоимость основных средств.
Таким образом, в данном случае поступление средств пожертвования возможно отразить по КДБ 150 "Безвозмездные денежные поступления" и подстатье 165 "Поступления капитального характера от иных резидентов (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ.
Операции по предоставлению средств пожертвования в рассматриваемой ситуации могут быть оформлены следующими бухгалтерскими записями:
1. Дебет 2 205 65 564 Кредит 2 401 40 165
- начислен доход будущих периодов в сумме поступившего пожертвования в соответствии с условиями договора;
2. Дебет 2 201 11 510 (2 201 34 510) Кредит 2 205 65 664,
с одновременным увеличением забалансового счета 17 (АнКВД 150, КОСГУ 165)
- отражена операция по поступлению денежных средств в качестве пожертвования от акционерного общества;
3. Дебет 2 401 40 165 Кредит 2 401 10 165
- списаны в доход текущего года суммы пожертвований при представлении жертвователю отчета о достижении целевых показателей.
Ответ подготовил:
Четина Ирина
2 апреля 2025 г.