Бюджетное учреждение в 2019 году заключило энергосервисный контракт сроком на девять лет, по КВР 244 и КОСГУ 223 на определенную сумму. Учреждение ежемесячно оплачивает сумму по расчету фактической экономии энергоресурсов также по КВР 244 и КОСГУ 223. Учреждению стало известно, что внесены изменения по оплате энергосервисного контракта, в плане изменен КВР с 244 на 247. 1. Актуальны ли эти изменения на сегодняшний день? 2. Актуальны ли эти изменения для всех контрактов такого характера, в том числе для заключенных ранее? Как отражать в бухгалтерском учете данный факт, если в 2019 году создан резерв предстоящих расходов по КВР 244 Дебет 109 60 Кредит 401 60, и ежемесячно на основании УПД отражается признание обязательств по ранее созданному резерву (Дебет 401 60 Кредит 302 23)?

Подпунктом 2.3.12.3.1.4 приказа Минфина России от 18.11.2022 N 176Н внесены изменения в подп. 53.2.4.7 Порядка N 82н, в частности расходы по энергосервисным договорам (контрактам), в которых цена определена как процент стоимости сэкономленных энергетических ресурсов, отражаются по элементу вида расходов 247 "Закупка энергетических ресурсов". Изменения применяются к правоотношениям, возникающим при составлении и исполнении бюджетов бюджетной системы РФ, начиная с бюджетов бюджетной системы РФ на 2023 г. (на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг.). Поэтому несмотря на то, что контракт заключен в 2019 году, начиная с 2023 года расходы по нему подлежат отражению по КВР 247.

В рассматриваемой ситуации по состоянию на 01.01.2023 в учете бюджетного учреждения на счете 401 60 (КВР 244) числится начисленный в 2019 году резерв предстоящих расходов. Учитывая внесенные в Порядок N 82н изменения, полагаем, что необходимо откорректировать остаток по счету 401 60 в части применения соответствующего элемента вида расходов.

По нашему мнению, корректировку входящих остатков в части отражения КВР по счету 401 60 целесообразно отразить в межотчетный период (31.12.2022) через счет 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833), а также с формированием Журнала операций межотчетного периода. Данные об изменении остатков по счетам в отчетность 2022 года уже не попадут - будут скорректированы только остатки на 01.01.2023 в отчетности 2023 года.

В межотчетный период (31.12.2022) в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:

1. Дебет (КВР 244) Х 401 30 000 Кредит (КВР 244) Х 401 60 223

  • способом "Красное сторно" откорректирована сумма резерва в части применения КВР 244;

2. Дебет (КВР 247) Х 401 30 000 Кредит (КВР 247) Х 401 60 223

  • дополнительной бухгалтерской записью отражен резерв предстоящих расходов в части оставшейся суммы по энергосервисному контракту.

Обратите внимание, что корректировка входящих остатков в связи с изменением порядка применения кодов бюджетной классификации (в том числе КВР) при формировании Сведений (ф. 0503773) подлежит отражению в графе 9 раздела 1 с указанием кода причины "06 - иные причины, предусмотренные законодательством Российской Федерации". В результате показатели в группировочных строках Сведений (ф. 0503773) не меняются, но меняются аналитические счета этих строк, и в графе 9 Раздела 1 сформируется значение, равное нулю. Наличие нулевого показателя в графе 9 Сведений (ф. 0503773) пояснит изменение входящих остатков по номерам счетов, отраженных в Сведениях (ф. 0503769), а именно изменение аналитического кода по классификационному признаку поступлений и выбытий, указываемого в 15-17 разрядах номера счета, вследствие изменений в бюджетной классификации с 01.01.2023.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Отражение операций межотчетного периода в учете и отчетности (для бюджетной сферы) // Пример 1. Отражение операций межотчетного периода при изменении порядка применения КВР.

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

22 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.