Показатели каких счетов включаются казенным учреждением в отчет о результатах деятельности муниципального учреждения при отражении информации о задолженности по ущербу, недостачам, хищениям денежных средств и материальных ценностей (в целом по группе счетов 209.00 "Расчеты по ущербу и иным доходам" или группе счетов 209.30 "Расчеты по компенсации затрат" исключается при составлении информации)?

В соответствии с п. 17 приказа Минфина России от 02.11.2021 N 171н в сведениях о задолженности по ущербу, недостачам, хищениям денежных средств и материальных ценностей отражается в том числе информация о сумме предварительных оплат, не возвращенным контрагентом в случае расторжения договоров (контрактов, соглашений), в том числе по решению суда, сумме задолженности подотчетных лиц, своевременно не возвращенной (не удержанной из заработной платы).

Для учета расчетов по суммам предварительных оплат, не возвращенным контрагентом, по суммам задолженности подотчетных лиц, своевременно не возвращенным (не удержанным из заработной платы), предназначен счет 0 209 30 000 "Расчеты по компенсации затрат" (пп. 220, 221 Инструкции N 157н).

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели счета 209 30 должны быть включены в рассматриваемую форму отчета.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

22 февраля 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.