Каков порядок списания утерянного (исчезнувшего и т.д.) оборудования, содержащего драгоценные металлы?

Действующее законодательство не содержит какого-либо отдельного нормативного документа устанавливающего порядок списания имущества, содержащего драгоценные металлы в случае его утраты. Следовательно, в рассматриваемой ситуации следует исходить из общих правил. В то же время при установлении фактов хищений или злоупотреблений, а также порчи ценностей организации бюджетной сферы обязаны провести инвентаризацию (п. 81 Стандарта "Концептуальные основы..."). Результаты проведения инвентаризации оформляются Инвентаризационной описью (сличительной ведомостью) по объектам нефинансовых активов (ф. 0504087) и Ведомостью расхождений по результатам инвентаризации (ф. 0504092).
Необходимость проведения служебного расследования определяется положениями локальных актов учреждения.
По общему правилу выбытие похищенных нефинансовых активов отражается по дебету счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов нефинансовых активов (п. 12 Инструкции N 174н).
Согласно п. 109 Инструкции N 174н суммы выявленных недостач, хищений, потерь имущества, ущерба, нанесенного имуществу, являющегося нефинансовым активам, отражаются по оценочной стоимости по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 209 71 000 "Расчеты по ущербу основным средствам" и кредиту счетов 2 401 10 172 "Доходы от операций с активами", 2 401 40 172 "Доходы будущих периодов от операций с активами".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Пример заполнения Инвентаризационной описи (сличительной ведомости) по объектам нефинансовых активов (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ);
- Вопрос: Порядок расчета ущерба при утере основного средства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

29 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.