Как можно списать основные средства (газовые плиты) в ФГБУ, подведомственном Минсельхозу России? Можно ли реализовать списанное имущество?

Списание имущества не поименовано в качестве оснований прекращения права собственности: под ним подразумевается комплекс действий, связанных с признанием федерального имущества непригодным для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств либо выбывшим из владения, пользования и распоряжения вследствие гибели или уничтожения, а также с невозможностью установления его местонахождения (п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 14.10.2010 N 834, далее - Положение N 834).
В том случае, если имущество непригодно для дальнейшего использования по целевому назначению и (или) распоряжению вследствие полной или частичной утраты потребительских свойств, но относится к ОЦДИ, то решение о его списании принимается по согласованию с органом-учредителем. Для федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Минсельхозу России, перечень документов, необходимых для принятия Минсельхозом России решения о согласовании списания особо ценного движимого имущества, утвержден приказом от 08.07.2015 N 286 (далее - Перечень).
Так, согласно п. 1.6 Перечня установлено требование о наличии в комплекте документов заключения комиссии о техническом состоянии объекта. Подтвердить непригодность имущества для дальнейшего использования учреждение может одним из следующих способов:
- в состав комиссии по списанию имущества может быть включен работник, обладающий специальными знаниями, необходимыми для оценки технического состояния предлагаемого к списанию объекта федерального имущества и не являющийся материально ответственным лицом за данные материальные ценности;
- заключение независимого эксперта о техническом состоянии объекта федерального имущества, подтверждающего его непригодность к восстановлению и дальнейшему использованию.
После получения согласия органа-учредителя на списание имущества учреждением должны быть реализованы мероприятия по утилизации списываемого имущества, исходя из класса опасности отходов, к которому относится списываемое имущество.
К лому и отходам цветных и (или) черных металлов относятся пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий (ст. 1 Закона N 89-ФЗ). В том случае, если имущество списывается по основаниям, предусмотренным п. 2 Положения N 834, реализация списанного имущества поставит под сомнения подлинность выводов комиссии учреждения о непригодности имущества: в этом случае речь может идти о реализации отходов, право оперативного управления на которые появляется у учреждения в результате разборки списываемого имущества.
В том случае, если подлежащее списанию имущество не относится к ОЦДИ, ФГБУ вправе самостоятельно принять решение о его списании (согласие органа-учредителя не требуется), однако для подтверждения обоснованности принятого решения учреждению целесообразно располагать комплектом документов согласно Перечню.
В том случае, если имущество (ОЦДИ) пригодно для эксплуатации, но у учреждения отсутствуют условия для его эксплуатации либо отсутствует потребность в использовании имущества, учреждению необходимо согласовать с органом-учредителем возможность реализации имущества. Порядок согласования Министерством сельского хозяйства РФ распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за федеральными государственными бюджетными учреждениями, подведомственными Министерству сельского хозяйства РФ, или приобретенным федеральными государственными бюджетными учреждениями за счет средств, выделенных им Министерством сельского хозяйства РФ на приобретение такого имущества в порядке, утвержден приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 30.06.2020 N 371.
В том случае, если имущество не относится к ОЦДИ, оно может быть реализовано без согласия органа-учредителя.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

14 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.