Автономное учреждение заключило контракт по КФО 4. Контракт оплачен исполнителю за минусом неустойки. Какими бухгалтерскими записями отразить указанные операции?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете автономного учреждения начисление неустойки отражается с применением счета 2 209 41 000 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)".
Погашение дебиторской задолженности по штрафным санкциям в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением контрагентом обязательств путем уменьшения суммы оплаты в случае, если обязательства были приняты по КФО 4, а начисление пеней отражено КФО 2, отражается с использованием счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами".

Обоснование вывода:
Согласно ч. 6 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик должен направить поставщику (подрядчику, исполнителю) требование об уплате неустойки (штрафа, пеней).
Расчеты по доходам от пеней, неустоек, возмещения ущерба, возникающих в связи с нарушением условий контрактов (договоров) по поставке товаров, выполнению работ, оказанию услуг, отражаются на счете 0 209 41 000 "Расчеты по доходам от штрафных санкций за нарушение условий контрактов (договоров)" (письмо Минфина России от 03.04.2020 N 02-07-10/26923). В соответствии с положениями п. 112 Инструкции N 183н начисление доходов в сумме предъявленных к уплате штрафов и пеней отражается в учете по кредиту счетов 2 401 10 141 "Доходы от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)", 2 401 40 141 "Доходы будущих периодов от штрафных санкций за нарушение законодательства о закупках и нарушение условий контрактов (договоров)". Если контрагент не оспаривает размер и обязанность оплаты неустойки, такие доходы подлежат отражению в качестве доходов текущего года с использованием счета 2 401 10 141 (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 03.09.2018 N 02-05-11/62851).
В соответствии со ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может быть обеспечено неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Согласно ст. 410 ГК РФ обязательство может быть полностью или частично прекращено зачетом встречного однородного требования. Зачет встречных требований о взыскании долга и неустойки осуществляется, если данная возможность предусмотрена сторонами в договоре (контракте). При этом если обязательства были приняты за счет иного источника финансового обеспечения деятельности, в то время как начисление неустойки отражено по коду финансового обеспечения "2", то операции по зачету неустойки путем прекращения встречного требования отражаются с использованием счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами" (пп. 113, 175 Инструкции N 183н).
Кроме того, в ситуации, когда встречные требования возникают по разным кодам вида источника финансового обеспечения (далее - КФО), зачет не предполагает движение денежных средств между учреждением и контрагентом, но предполагает движение денежных средств между КФО для корректировки остатков денежных средств в разрезе КФО (смотрите, например, письмо Минфина России от 01.07.2015 N 02-07-07/38257). Корректировка остатков денежных средств по соответствующему КФО отражается по дебету и кредиту счетов 201 01 в корреспонденции со счетом 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами".
Отражение в бухгалтерском учете автономных учреждений показателей принимаемых, принятых обязательств, а также денежных обязательств осуществляется в соответствии с требованиями, установленными Инструкцией N 183н, в порядке, аналогичном порядку принятия бюджетных обязательств казенными учреждениями (смотрите, например, п. 3 письма Минфина России от 21.01.2013 N 02-06-07/155). Так, согласно п. 141 Инструкции N 162н в показатели принятых денежных обязательств в части расчетов с контрагентами включаются начисленные (принятые) денежные обязательства, подлежащие исполнению в текущем (отчетном) финансовом году, на основании кредитовых оборотов соответствующих счетов аналитического учета счета 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам". Соответственно, показатели принятых денежных обязательств, отраженные на счете 4 502 12 ХХХ, должны соответствовать сумме обязательств, отраженных на счете 4 302 ХХ 730. Отражение в бухгалтерском учете операции по погашению кредиторской задолженности на сумму удержанной неустойки не является основанием для уменьшения суммы принятых денежных обязательств, учитываемых на счетах санкционирования расходов.
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемую в вопросе хозяйственную ситуацию можно отразить следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 4 506 10 ХХХ Кредит 4 502 11 ХХХ
- отражена сумма обязательств, принятых автономным учреждением (в случае определения исполнителя с использованием конкурентных способов обязательства принимаются в корреспонденции со счетом 4 502 17 ХХХ);
2. Дебет 2 209 41 56Х Кредит 2 401 10 141 (2 401 40 141)
- начислена неустойка в связи с нарушением исполнителем обязательства;
3. Дебет 2 507 10 141 Кредит 2 504 10 141
- отражена сумма доходов от штрафных санкций, утвержденных планом финансово-хозяйственной деятельности автономного учреждения;
4.1. Дебет 2 304 06 832 Кредит 2 209 41 66Х;
4.2. Дебет 4 302 ХХ 83Х Кредит 4 304 06 732;
4.3. Дебет 2 508 10 141 Кредит 2 507 10 141
- уменьшены расчеты по доходам прекращением встречного требования зачетом при принятии решения об удержании суммы начисленных штрафных санкций путем выплаты исполнителю контракта суммы, уменьшенной на сумму штрафных санкций;
5.1. Дебет 4 502 11 ХХХ Кредит 4 502 12 ХХХ;
5.2. Дебет 4 401 20 ХХХ (4 109 ХХ ХХХ) Кредит 4 302 ХХ 73Х
- отражена задолженность перед контрагентом согласно предоставленному Акту выполненных работ и приняты денежные обязательства;
6. Дебет 4 302 ХХХ 83Х Кредит 4 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (ХХХ КВР ХХХ КОСГУ)
- отражено перечисление средств исполнителю за вычетом удержанной неустойки;
7. Дебет 4 304 06 832 Кредит 4 201 11 610,
увеличение по забалансовому счету 18 (КВР и КОСГУ исходя из экономического содержания расходов)
- отражено уменьшение остатка на лицевом счете по средствам субсидии на госзадание (муниципальное задание);
8. Дебет 2 201 11 510 Кредит 2 304 06 732,
увеличение по забалансовому счету 17 (АнКВД 140, КОСГУ 141)
- отражено увеличение остатка собственных средств на лицевом счете учреждения на сумму неустойки.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.