На какой раздел, подраздел бюджетной классификации следует относить расходы на осуществление отдельных государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время), которые в 2022 году относились на подраздел 1006 "Другие вопросы в области социальной политики"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В соответствии с п. 18.2.7 Порядка N 82н расходы на оказание услуг (выполнение работ) по организации отдыха детей, а также расходы организаций, осуществляющих обеспечение деятельности в области оздоровления и отдыха детей, с 2023 года подлежат отражению по подразделу 0709 "Другие вопросы в области образования" классификации расходов бюджетов.

Обоснование вывода:
Порядок применения бюджетной классификации в части разделов, подразделов в 2022 году установлен п. 18 Раздела III Порядка N 85н. Правила отнесения расходов всех бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на соответствующие разделы и подразделы классификации расходов определены п. 18.2 раздела III Порядка N 85н. Так, в 2022 году расходы на осуществление отдельных государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей (за исключением организации отдыха детей в каникулярное время) относятся на подраздел 1006 "Другие вопросы в области социальной политики" (п. 18.2.10 Порядка N 85н).
С 01.01.2023 вступает в силу новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, утвержденный Приказом Минфина России от 24.05.2022 N 82н (далее - Порядок N 82н). Действующий в настоящее время Порядок N 85н с указанной даты утратит силу. Распределение бюджетных ассигнований по соответствующим разделам (подразделам) классификации расходов бюджетов осуществляется в соответствии с требованиями пункта 18 главы III "Классификация расходов бюджетов" Порядка N 82н.
В соответствии с прямой нормой Порядка N 82н расходы на оказание услуг (выполнение работ) по организации отдыха детей, а также расходы организаций, осуществляющих обеспечение деятельности в области оздоровления и отдыха детей, с 2023 года подлежат отражению по подразделу 0709 "Другие вопросы в области образования" классификации расходов бюджетов (п. 18.2.7 Порядка N 82н).
Минфином России доведены Методические указания по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов по кодам классификации расходов бюджетов. Положения п. 7.1.4 Методических указаний также содержат требования об отражении рассматриваемых расходов с 2023 года по подразделу 0709 "Другие вопросы в области образования" классификации расходов бюджетов.
В целях обеспечения единообразного применения бюджетной классификации Российской Федерации при формировании проектов законов (решений) о бюджетах субъектов Российской Федерации (местных бюджетах) на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов (на 2023 год) Минфином России доведено письмо от 25.08.2022 N 02-05-11/83179 "Об особенностях применения кодов бюджетной классификации при формировании проектов законов (решений) о бюджетах субъектов РФ и местных бюджетах на 2023 г. и на плановый период 2024 и 2025 гг.", в котором обращается внимание на особенности и изменения порядка применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, в том числе на изменения и особенности применения разделов (подразделов) классификации расходов бюджетов. В частности, на необходимость отнесения рассматриваемых расходов на подраздел 0709 "Другие вопросы в области образования" классификации расходов бюджетов.

Ответ подготовил:
Панкова Мария

1 ноября 2022 г.