Как отразить в учете бюджетного учреждения исправление ошибки в связи с указанием при поступлении денежных средств для компенсации затрат этого года в кассу учреждения АнКВИ 510 вместо АнКВД 130?

Поступление средств в кассу в учете бюджетного учреждения было отражено по АнКВИ 510 вместо АНКВД 130. Следовательно, в учете бюджетного учреждения допущена ошибка, связанная с неверным применением кода дохода.
Ошибка исправляется дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью по счетам учета в период (на дату) обнаружения ошибки (п. 28 Стандарта "Учетная политика...", п. 15 методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
При погашении дебиторской задолженности по доходам через кассу отраженные на лицевом счете показатели не требуют уточнения, и Уведомление об уточнении операций клиента (КФД 0531852) не формируется. Однако в этом случае корректировать составные части кодов классификации необходимо на забалансовых счетах 17 и 18, открытых к счетам 210 03, 201 23 и 201 34.
Полагаем, операции могут быть отражены следующим образом:
1) способом "Красное сторно" отражено уменьшение забалансового счета 17, открытого к счету 201 34, по АнКВИ 510;
2) дополнительной бухгалтерской записью отражено увеличение забалансового счета 17, открытого к счету 201 34 по АнКВД 130.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет операций по уточнению кодов бюджетной классификации (октябрь 2022 г.);
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок в бухучете, допущенных в текущем году (для бюджетной сферы) (октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

1 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.