Согласно постановлению Правительства РФ от 3 октября 2022 года N 1745 "О специальной мере в сфере экономики и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2020 года N 616" учреждение субъекта проводит закупку товаров на основании заявок уполномоченного органа Министерства обороны. В пункте 4 постановления указано, что передача имущества осуществляется на безвозмездной основе с оформлением актов о приеме-передаче. Какие оформить проводки в данном случае? Необходимо ли приобретенное имущество включать в реестр имущества субъекта? Имущество нужно учитывать на счете 101 или 106?

Постановление Правительства Ярославской области от 25.12.2009 N 1266-п "О Порядке ведения Реестра имущества, находящегося в собственности Ярославской области" не содержит каких-либо разъяснений относительно имущества, которое приобретается согласно постановлению Правительства РФ от 03.10.2022 N 1745.
Поскольку изначально имущество приобретается с целью передачи другому учреждению, полагаем, нет необходимости включать его в реестр и учитывать на счете 101. В то же время действующими инструкциями предусмотрена передача сформированных капитальных вложений в объекты нефинансовых активов при их передаче организациям бюджетной сферы (п. 53 Инструкции N 174н). Таким образом, при осуществлении расходов на приобретение имущества для целей его передачи целесообразно использовать счет 106.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Передача активов и обязательств в секторе госуправления: проводки, КОСГУ. Памятка бухгалтеру (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

1 ноября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.