При проведении инвентаризации выявлен объект (недвижимое имущество), произведена оценка и принят к учету на забалансовый счет 01 по стоимости оценки. В 2022 году по решению суда признано право государственной собственности и право оперативного управления за автономным учреждением. Какими бухгалтерскими проводками отразить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Необходимо проанализировать правомерность использования забалансового счета 01 для отражения объекта недвижимого имущества, выявленного в ходе инвентаризации.
Принятие к балансовому учету объекта осуществляется датой государственной регистрации права оперативного управления в корреспонденции со счетом:
- 0 401 10 199, в случае если собственник имущества не отражает на балансовых счетах поступление и выбытие имущества казны и поступление имущества рассматривается именно как оприходование неучтенных объектов основных средств;
- 4 401 10 195, в случае если имущество будет приниматься в состав имущества казны и одновременно списывать в качестве имущества, переданного в оперативное управление, в учете учреждения операция рассматривается в качестве закрепления права оперативного управления.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался, является бесхозяйной.
В первую очередь отметим, что согласно п. 333 Инструкции N 157н находящееся у учреждения имущество, не являющееся балансовым объектом бухгалтерского учета, в том числе полученное учреждением в пользование и не являющееся объектом аренды, учитывается на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование". При этом для учете имущества на указанном счете необходимо наличие передающей стороны и соответствующих прав пользования объектом. Следовательно, в рассматриваемой ситуации необходимо проанализировать правомерность использования указанного счета для отражения объекта недвижимого имущества, выявленного в ходе инвентаризации. В случае если у учреждения нет документов, подтверждающих возможность использования указанного имущества, можно говорить о допущенной ошибке, связанной с неверным отражением имущества на забалансовом счете 01.
В то же время согласно прямой норме п. 335 Инструкции N 157н для учета материальных ценностей, полученных (принятых к учету) учреждением до момента обращения их в собственность государства и (или) передачи указанного имущества органу, осуществляющему в отношении указанного имущества полномочия собственника (бесхозяйное имущество) предназначен забалансовый счет 02 "Материальные ценности на хранении".
Для исправления ошибок прошлых лет по забалансовым счетам нормативными документами не предусмотрено применение специальных счетов. Поскольку учет на забалансовых счетах ведется по простой системе, в случае необходимости исправление ошибки следует отражать в качестве увеличения и (или) уменьшения по соответствующему забалансовому счету (п. 332 Инструкции N 157н). При этом для обособления операций по исправлению ошибок прошлых лет на забалансовых счетах соответствующий порядок следует закрепить учетной политикой учреждения.
В рассматриваемой ситуации за автономным учреждением решением суда закрепляется право оперативного управления недвижимым имуществом. Кроме того, за соответствующим органом закреплено право государственной собственности на указанный объект. Отметим, что объекты недвижимого имущества, права на которые подлежат обязательной государственной регистрации, принимаются к балансовому учету при наличии выписки из ЕГРН (п. 36 Инструкции N 157н, ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (ст. 214, 294, 296 ГК РФ). Государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляет государственную казну (п. 4 ст. 214 ГК РФ).
Согласно п. 9 Инструкции N 183н при закреплении права оперативного управления в учете отражается корреспонденция по кредиту счета 4 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора". В то же время оприходование неучтенных объектов основных средств, выявленных при инвентаризации, - отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства" и кредиту счета 0 401 10 199 "Прочие неденежные безвозмездные поступления".
По нашему мнению, при отражении поступления имущества для определения корректной корреспонденции счетов учреждению следует обратиться к собственнику с целью уточнения деталей отражения имущества в его учете. Если собственник имущества при исполнении судебного решения будет принимать к балансовому учету недвижимое имущество в состав имущества казны и одновременно списывать его с учета в качестве имущества, переданного в оперативное управление, тогда в учете учреждения операция может быть отражена в качестве закрепления права оперативного управления в корреспонденции со счетом 4 401 10 195. В свою очередь, если собственник имущества не отражает на балансовых счетах поступление и выбытие имущества казны, тогда поступление имущества учреждению можно рассматривать именно как оприходование неучтенных объектов основных средств и отражать в корреспонденции со счетом счета 0 401 10 199.
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Уменьшение забалансового счета 01
Увеличение забалансового счета 02
- отражено исправление ошибок прошлых лет, связанных с неверным выбором забалансового счета для отражения имущества (при необходимости);
2. Дебет 4 101 1Х 310 Кредит 4 401 10 195 (4 401 10 199)
одновременно уменьшение забалансового счета 02 или счета 01 (в зависимости от необходимости исправления ошибок на забалансовых счетах)
- отражено принятие к учету объекта недвижимости (датой государственной регистрации права оперативного управления.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

11 октября 2022 г.