Автономное учреждение в процессе капитального ремонта здания создало новое основное средство. Ремонт оплачен по КОСГУ 225, КВР 243. Верно ли отражены коды? С применением каких бухгалтерских записей принять объект к учету?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По решению профильной комиссии учреждения отдельное оборудование, установленное в ходе капитального ремонта, расходы на который отражены по подстатье 225 КОСГУ в увязке с КВР 243, может быть принято к бухгалтерскому учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов.

Обоснование вывода:
В соответствии с прямой нормой подп. 10.2.5 п. 10 Порядка N 209н расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Следовательно, в конкретном случае расходы по капитальному ремонту, включающие в себя стоимость приобретенных подрядчиком материальных ценностей, могут быть полностью отражены по подстатье 225 КОСГУ. При этом расходы государственных (муниципальных) учреждений по капитальному ремонту отражаются по элементу вида расходов 243 "Закупка товаров, работ, услуг в целях капитального ремонта государственного (муниципального) имущества" (п. 48.2.4.3 Порядка N 85н).
Вместе с тем оплата расходов в рамках ремонтных работ в полном объеме по подстатье 225 КОСГУ в увязке с элементом вида расходов 243 вовсе не означает, что по результатам проведения таких работ к учету не могут быть приняты отдельные объекты нефинансовых активов, подпадающие под критерии, установленные Стандартом "Основные средства" и Инструкцией N 157н для основных средств (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.06.2010 N 02-06-10/2058). Так, согласно п. 28 Стандарта "Основные средства" при проведении ремонтов затраты на создание активов могут формировать объем капитальных вложений. То есть на основании актов выполненных работ часть расходов по ремонту может списываться в дебет счета 0 106 00 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 302 00 000 (п. 51 Инструкции N 183н). В дальнейшем такие затраты следует признать в стоимости основных средств (п. 53 Инструкции N 183н). Причем в п. 28 Стандарта "Основные средства" речь идет не обо всех затратах на проведение ремонтов, а только о той части, которая относится к созданию активов.
Отнесение имущества в состав основных средств осуществляется при выполнении критериев, перечисленных в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. Вместе с тем на основании положений Стандарта "Основные средства" объекты нефинансовых активов не могут быть отнесены к основным средствам в том случае, если они должны учитываться в составе материальных запасов в соответствии с требованиями п. 99 Инструкции N 157н (смотрите также раздел 3 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 15.12.2017 N 02-07-07/84237).
Таким образом, по решению комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов оборудование, установленное в ходе капитального ремонта, отвечающее критериям отнесения к основным средствам, может быть принято к учету в качестве самостоятельных инвентарных объектов.
В соответствии с положениями Инструкции N 183н рассматриваемую в вопросе хозяйственную ситуацию можно отразить следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 0 401 20 225 (0 109 ХХ 225) Кредит 0 302 25 73Х
- отражены расходы в части ремонтных работ;
2. Дебет 0 106 ХХ 310 Кредит 0 302 25 73Х
- отражены капитальные вложения в отдельные инвентарные объекты, установленные в ходе ремонта;
3. Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 106 ХХ 310
- приняты к учету отдельные основные средства, установленные в ходе ремонта;
4. Дебет 0 302 25 83Х Кредит 0 201 11 610 (0 201 21 610) (увеличение забалансового счета 18, КВР 243, КОСГУ 225)
- отражено перечисление денежных средств контрагенту.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

7 сентября 2022 г.