Батарейный модуль для ИБП (устанавливается в щит для большей мощности) куда нужно отнести - на 310 или 340 КОСГУ? Учитывать как запчасть к щитовой или все же как самостоятельное оборудование? Устанавливается взамен старого, но неизвестно, как он ранее учитывался.

В рассматриваемой ситуации профильной комиссии учреждения следует проанализировать критерии отнесения объекта к основным средствам или материальным запасам.
Если батарейный модуль для ИБП соответствует критериям, установленным Инструкцией N 157н и Стандартом "Основные средства", то объект должен быть учтен на счетах учета основных средств, приобретение которых отражается по статье 310 КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации профильной комиссии учреждения следует также проанализировать документацию (в том числе инвентарные карточки, список ОС) по учету старого батарейного модуля: учитывался ли он как ОС либо как оборудование в составе щитовой.
Если модуль устанавливается взамен старого, не учтенного как отдельное ОС или оборудования в составе щитовой или другого ОС, то, полагаем, речь может идти, например, о приобретении актива с целью проведения текущего ремонта щитовой путем замены вышедшего из строя элемента. В этом случае расходы отражаются по КОСГУ 346. Если модуль будет увеличивать стоимость щитовой - по КОСГУ 347.
Если идет речь о замене старого ОС на новое, то в учете отражается списание старого и принятие к учету нового. При этом приобретение нового ОС отражается по статье 310 КОСГУ.
Вместе с тем, как правило, ИБП переменного тока позволяют увеличивать время автономной работы подключением дополнительных батарейных модулей. В зависимости от мощности потребляемой нагрузки и требуемого времени автономной работы к системе бесперебойного питания может присоединяться необходимое количество дополнительных батарейных блоков.
Батарейные модули выполняются в габаритах и дизайне ИБП и могут быть компактно установлены рядом, образуя единую систему. При работе батарейного модуля совместно с источниками бесперебойного питания аккумуляторные батареи автоматически заряжаются в дежурном режиме работы ИБП.
Таким образом, возможно, что батарейные модули могут работать только совместно с ИБП, то есть не выполняют самостоятельной функции, следовательно, не соответствуют одному из критериев отнесения объекта к ОС.
Окончательное решение об учете батарейного модуля для ИБП выносится профильной комиссией учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет компьютерной техники (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);
- Вопрос: На какую подстатью КОСГУ отнести расходы на приобретение источника бесперебойного питания? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

1 сентября 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.