Бюджетное учреждение социальной защиты закупает основные средства, расходные материалы для учреждений образования. Закупка имущества осуществляется за счет субсидии на иные цели. Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения социальной защиты отразить поступление и передачу имущества? Можно ли использовать забалансовые счета и сразу с них передавать закупленное оборудование?

По общему правилу материальные ценности, полученные одним учреждением в целях последующей передачи другим организациям бюджетной сферы, учитываются на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 31 Инструкции N 162н, смотрите, в частности, письмо Минфина России от 11.11.2016 N 02-07-10/66247).
Перевод объекта имущества из состава вложений (счет 106 00) в состав иных нефинансовых активов (основных средств, нематериальных активов, материальных запасов) возможен только в том случае, если имущество предназначено для использования в процессе деятельности организации бюджетной сферы (смотрите, в частности, пп. 38, 56, 98 Инструкции N 157н, п. 7 Стандарта "Основные средства", п. 6 Стандарта "Нематериальные активы", п. 7 Стандарта "Запасы").
В такой ситуации по аналогии с порядком отражения централизованного снабжения учреждений считаем возможным отразить оприходование и передачу приобретенного в целях передачи ОС и МЗ с использованием счета 106 00 (при условии, что учреждение не будет вводить данный объект в эксплуатацию).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Снабжение учреждений имуществом (для бюджетной сферы);
- Вопрос: Оборудование передается бюджетным и автономным учреждениям, подведомственным одному распорядителю бюджетных средств. В соответствии с пунктом 8 федерального стандарта от 31.12.2016 N 257н оборудование не отвечает критериям объекта основных средств, так как казенное учреждение не планирует использование оборудования. Как в казенном учреждении следует учесть оборудование, приобретенное централизованно и предназначенное для передачи другим учреждениям? Какие проводки следует провести с момента приобретения и до передачи другим учреждениям? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.)
- Вопрос: В каком порядке отражаются расчеты при получении органом власти субъекта РФ медикаментов от федерального органа власти для последующей их передачи подведомственным автономным учреждениям? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.)
- Вопрос: В каком порядке органу исполнительной власти отразить принятие к учету медикаментов, полученных по договору дарения и подлежащих последующей передаче подведомственным учреждениям в целях их использования при оказании медицинских услуг? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2021 г.)

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

29 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.