Организация намерена досрочно выкупить предмет лизинга. На счете 302 24 числится задолженность за предмет лизинга без учета платы за пользование предметом лизинга. Проценты начисляются ежемесячно в соответствии с графиком расчета. Как правильно отразить досрочный выкуп? По какой статье осуществить выплату, если закрывающие документы будут содержать выкупную стоимость?

При досрочном выкупе предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. Соответственно, сумма платежа при досрочном выкупе является, по сути, выкупной стоимостью основного средства.
В соответствии с Порядком N 209н расходы по уплате лизинговых платежей относятся на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ. При этом положениями Порядка N 209н не предусмотрено отдельной статьи (подстатьи) КОСГУ для отражения выкупной стоимости предмета лизинга.
Вместе с тем расходы, связанные с приобретением основных средств, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Следовательно, исходя из экономического содержания операции по перечислению выкупной стоимости лизингодателю в целях ее отражения в учете также может применяться статья 310 КОСГУ (смотрите также письмо ФФОМС от 30.05.2018 N 6628/26-1/и, письмо ТФОМС Архангельской области от 11.07.2018 N 2248/01-17).
Бухгалтерскую запись для отражения данной ситуации в учете следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
В частности, с учетом п. 7 стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" выбранный порядок учета выкупной стоимости основного средства по договору лизинга учреждению следует закрепить в учетной политике по согласованию с учредителем или финансовым органом. К примеру, для отражения расчетов по выкупной стоимости предмета лизинга может быть согласована корреспонденция по дебету счета 0 401 20 273 и кредиту счета 0 302 31 73Х.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет у арендатора по стандарту "Аренда" (для бюджетной сферы);
- Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете бюджетного учреждения хозяйственных операций, связанных с заключением договора лизинга (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);
- Вопрос: Как признать для целей налогообложения платежи при досрочном выкупе предмета лизинга? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

29 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.