Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Организация намерена досрочно выкупить предмет лизинга. На счете 302 24 числится задолженность за предмет лизинга без учета платы за пользование предметом лизинга. Проценты начисляются ежемесячно в соответствии с графиком расчета. Как правильно отразить досрочный выкуп? По какой статье осуществить выплату, если закрывающие документы будут содержать выкупную стоимость?

Организация намерена досрочно выкупить предмет лизинга. На счете 302 24 числится задолженность за предмет лизинга без учета платы за пользование предметом лизинга. Проценты начисляются ежемесячно в соответствии с графиком расчета. Как правильно отразить досрочный выкуп? По какой статье осуществить выплату, если закрывающие документы будут содержать выкупную стоимость?

При досрочном выкупе предмет лизинга переходит в собственность лизингополучателя. Соответственно, сумма платежа при досрочном выкупе является, по сути, выкупной стоимостью основного средства.
В соответствии с Порядком N 209н расходы по уплате лизинговых платежей относятся на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом (за исключением земельных участков и других обособленных природных объектов)" КОСГУ. При этом положениями Порядка N 209н не предусмотрено отдельной статьи (подстатьи) КОСГУ для отражения выкупной стоимости предмета лизинга.
Вместе с тем расходы, связанные с приобретением основных средств, относятся на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ. Следовательно, исходя из экономического содержания операции по перечислению выкупной стоимости лизингодателю в целях ее отражения в учете также может применяться статья 310 КОСГУ (смотрите также письмо ФФОМС от 30.05.2018 N 6628/26-1/и, письмо ТФОМС Архангельской области от 11.07.2018 N 2248/01-17).
Бухгалтерскую запись для отражения данной ситуации в учете следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
В частности, с учетом п. 7 стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" выбранный порядок учета выкупной стоимости основного средства по договору лизинга учреждению следует закрепить в учетной политике по согласованию с учредителем или финансовым органом. К примеру, для отражения расчетов по выкупной стоимости предмета лизинга может быть согласована корреспонденция по дебету счета 0 401 20 273 и кредиту счета 0 302 31 73Х.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет у арендатора по стандарту "Аренда" (для бюджетной сферы);
- Вопрос: Об отражении в бухгалтерском учете бюджетного учреждения хозяйственных операций, связанных с заключением договора лизинга (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.);
- Вопрос: Как признать для целей налогообложения платежи при досрочном выкупе предмета лизинга? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2021 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ибатуллина Резеда

Ответ прошел контроль качества

29 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.