Централизованная бухгалтерия ведет бухгалтерский учет у бюджетных и автономных учреждений. Можно ли использовать один и тот же шаблон учетной политики?

В соответствии с требованиями Стандарта "Концептуальные основы..." в случае централизации учета совокупность способов и методов ведения ЦБ бюджетного (бухгалтерского) учета всех обслуживаемых ею учреждений устанавливается актами централизованной бухгалтерии по средством утверждения единой учетной политики.
Основной состав положений, которые должны быть определены документами единой учетной политики при централизации учета, принимаемыми ЦБ, поименован в п. 14 Стандарта "Концептуальные основы...".
Действующее в настоящее время законодательство не запрещает учесть при разработке единой учетной политики специфику деятельности отдельных обслуживаемых учреждений. Эти особенности могут быть установлены, в частности, при утверждении порядка осуществления внутреннего контроля, проведения инвентаризации.
Таким образом, единая учетная политика должна содержать правила учета для всех учреждений, независимо от их типа. Ее можно разработать, объединив содержание соответствующих разделов отдельных учетных политик для казенных, бюджетных и автономных учреждений.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Централизованный бухгалтерский учет (для бюджетной сферы) (раздел: Единая учетная политика централизованной бухгалтерии);
- Энциклопедия решений. Учетная политика (для бюджетной сферы);
- Примерная форма Вводной части для Единой учетной политики для целей бухгалтерского (бюджетного) учета для государственного (муниципального) учреждения (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Ответ подготовил:
Шубенкина Елена

21 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.