Сотрудничестве о совместном использовании спортивного оборудования, принадлежащего бюджетному учреждению, с иной организацией - студенческая лига, при этом коммунальные услуги лига обязуется возмещать. Как отразить в бухгалтерском учете данное возмещение у бюджетного учреждения?

Доходы от компенсации затрат, в том числе возмещение затрат по содержанию имущества, находящегося в пользовании, вне договора аренды (безвозмездного пользования) и прочие доходы от компенсации затрат, относятся на подстатью 134 "Доходы от компенсации затрат" КОСГУ (пп. 9.3.4 Порядка N 209н).
При этом доходы от компенсации затрат относятся на статью 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ), компенсаций затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов (п. 12.1.3 Порядка N 85н).
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе хозяйственная ситуация оформляется следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 209 34 56Х Кредит 2 401 10 134
- начислены доходы от возмещения коммунальных услуг;
2. Дебет 2 201 11 510 (Увеличение забалансового счета 17, АнКВД 130, КОСГУ 134) Кредит 2 209 34 66Х
- отражено поступление денежных средств на лицевой счет учреждения.
Также рекомендуем Вам ознакомиться со материалом "Определитель КОСГУ для сложных ситуаций (подготовлено экспертами компании "Гарант")".

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

26 июля 2022 г.