В бюджетном учреждении имеется земельный участок, закрепленный на праве постоянного (бессрочного) пользования, на котором расположена лыжная база. Так как база, как и земельный участок, находится в лесном массиве, бюджетное учреждение заключило договор на услуги по противопожарному опахиванию земли. Какой КОСГУ использовать при оплате услуг по противопожарному опахиванию земли?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения по договору на услуги по противопожарному опахиванию земли могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В целях отнесения расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ организации бюджетной сферы применяют положения приказа Минфина России от 29.11.2017 N 209н "Об утверждении Порядка применения классификации операций сектора государственного управления" (далее - Порядок N 209н), исходя из экономического содержания хозяйственной операции (п. 3 Порядка N 209н).
Противопожарное опахивание является противопожарным мероприятием, направленным на предотвращение неконтролируемого распространения пала травы, степного пожара, низового лесного пожара на местности за счет разрыва массива естественных горючих материалов (сухой травы, листвы, хвои). В результате противопожарной опашки почва переворачивается и крошится, а вместе с ней ломаются и корни деревьев. Нижняя часть канавы и ее края подлежат обработке специальным составом против пожаров. Дополнительным противопожарным средством служит роса, образующаяся на дне полосы. Помимо этого, могут создаваться минерализованные полосы. Минерализованная полоса - это искусственно созданный противопожарный барьер. Он создается путем очистки линейного участка территории, граничащего с лесным массивом, от горючих материалов. Как правило, это делается механизированным способом: производится вспашка трактором грунта на определенную ширину. Минеральный слой почвы оголяется, а дерн, трава, хвоя, листья и прочие материалы, способные гореть, в процессе этого присыпаются землей. При очаговых возгораниях такая вспаханная полоса препятствует распространению низового пожара на другие участки лесного массива.
Согласно п. 70 Постановления Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.
Иными словами, осуществление противопожарного опахивания земли обусловлено требованиями действующих нормативных правовых актов. Кроме того, такие работы связаны с предотвращением повреждения территории и лыжной базы бюджетного учреждения, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования и праве оперативного управления соответственно, в случае возникновения пожара.
В соответствии с п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества отражаются по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества".
Таким образом, считаем, что расходы бюджетного учреждения на оплату услуг по противопожарному опахиванию земли могут быть отнесены на подстатью 225 КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

12 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.