Бюджетное учреждение направляет штатного работника в командировку с целью сопровождения студентов на конкурс профессионального мастерства. Денежные средства на питание участников были выданы в подотчет командируемому лицу. С применением какого КВР отразить расходы на оплату питания студентов при их направлении на мероприятие, осуществляемые через подотчетное лицо (к авансовому отчету приложена ведомость выдачи денежных средств на питание каждому студенту)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на оплату питания студентов при их направлении на мероприятие, не являющиеся компенсационной выплатой и осуществляемые через подотчетное лицо путем выдачи ему подотчетных сумм, отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
В случае отнесения выплаты на питание студентов к компенсационной выплате расходы по выданной подотчет сотруднику суммы на питание студентов-участников отражаются по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам".

Обоснование вывода:
Согласно п. 48.1.1.3 Порядка N 85н по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" отражаются осуществляемые вне фонда оплаты труда расходы государственных (муниципальных) учреждений на предусмотренные законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и (или) муниципальными правовыми актами, локальными нормативными актами учреждения выплаты физическим лицам, привлекаемым государственными (муниципальными) учреждениями для выполнения отдельных полномочий либо участия в мероприятиях, без заключения с ними трудовых договоров или договоров гражданско-правового характера, включая расходы на выплаты:
- компенсации расходов на проезд, проживание в жилых помещениях (наем жилого помещения), питание тренерам, спортсменам, учащимся при их направлении на различного рода мероприятия (физкультурно-спортивные мероприятия, соревнования, олимпиады и иные аналогичные мероприятия);
- учащимся образовательных учреждений суточных, компенсации стоимости проезда к месту прохождения ими учебной, производственной, преддипломной практики, компенсации стоимости проживания в месте проведения вышеуказанной практики, компенсации расходов на питание (при невозможности приобретения этих услуг);
- иные аналогичные расходы.
Расходы учреждения, осуществляемые через командируемых подотчетных лиц, на обеспечение участия спортсменов в спортивных соревнованиях, тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям (проезд к месту проведения мероприятия и обратно, проживание, питание, организационные взносы, иные расходы, связанные с участием в мероприятиях), отражаются с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" (подп. 46.9 п. 46 Порядка N 85н, смотрите также подп. 3.1.1 п. 3 письма Минфина России от 22.09.2021 N 02-05-11/77361, п. 7.3.2 Методических указаний по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов по кодам классификации расходов бюджетов (Минфин России, июль 2021 г.)).
При этом в целях внесения необходимых уточнений к формулировкам издан приказ Министерства финансов Российской Федерации от 21.03.2022 N 40н "О внесении изменений в Порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуру и принципы назначения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июня 2019 г. N 85н" (далее - Приказ N 40н; смотрите также письмо Минфина России от 31.03.2022 N 02-05-10/27028).
Согласно п. 3.3 Приказа N 40н расходы, связанные с обеспечением участия спортсменов в спортивных соревнованиях, тренировочных и иных мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям, осуществляемые в том числе через командированных подотчетных лиц, а также привлеченных лиц, не состоящих с направляющими организациями в трудовых отношениях, назначенных ответственными за предоставление отчета по расходам, произведенным согласно утвержденной смете на участие в мероприятии, подлежат отражению в следующем порядке:
- расходы на приобретение товаров, услуг (проезд к месту проведения мероприятия и обратно, проживание, питание, организационные взносы, иные закупки, обеспечивающие участие в мероприятии) - по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг";
- расходы по компенсации участникам мероприятий понесенных ими затрат на проезд, компенсации им стоимости питания по установленным нормам и иные компенсационные выплаты - по видам расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в части выплат командированным на мероприятия сотрудникам (служащим) учреждений (органов управления) и 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" в части расходов на компенсационные выплаты лицам, привлеченным к участию в мероприятии, но не состоящим с направляющей организацией в трудовых отношениях.
В данном случае если изначально денежные средства на питание студентов с целью участия в конкурсе профмастерства выдавались подотчетному лицу и не являются компенсационной выплатой, то, по нашему мнению, расходы на их оплату отражаются с применением элемента вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг".
В случае если в нормативном правовом акте выплата на питание относится к компенсационной выплате, то в такой ситуации расходы по выданной под отчет сотруднику суммы на питание студентов-участников отражаются по элементу вида расходов 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам".

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов при направлении спортсменов и учащихся на соревнования, конкурсы и олимпиады (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

1 июня 2022 г.