В каком журнале операций должны отражаться операции по счетам санкционирования (501 00, 502 00, 503 00)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для учета операций с лимитами бюджетных обязательств (счет 501 00), обязательствами (счет 502 00) и бюджетными ассигнованиями (счет 503 00) действующим законодательством прямо предусмотрено применение Журнала по прочим операциям (ф. 0504071).

Обоснование вывода:
Все корреспонденции счетов должны отражаться в соответствующих Журналах операций в зависимости от характера операций по дебету одного счета и кредиту другого счета. В п. 11 Инструкции N 157н, разделе 3 Методических указаний приведен перечень (наименования) всех Журналов операций, которые должны формироваться организациями бюджетной сферы по единой форме 0504071.
Необходимо отметить, что согласно положениям п. 314 Инструкции N 157н в редакции, действовавшей до вступления в силу приказа Минфина России от 16.11.2016 N 209н, учет операций с бюджетными ассигнованиями, лимитами бюджетных обязательств, утвержденными сметными (плановыми, прогнозными) назначениями и принятыми учреждением обязательствами (денежными обязательствами), осуществлялся в Журнале по операциям санкционирования. Однако в настоящее время учет операций по счетам санкционирования ведется в Журнале по прочим операциям (ф. 0504071) на основании первичных документов (учетных документов) в соответствии с перечнем, установленным учреждением в рамках формирования учетной политики (п. 314 Инструкции N 157н).
Таким образом, для отражения операций по счетам группы 0 500 00 000 "Санкционирование расходов экономического субъекта" должен оформляться Журнал по прочим операциям (ф. 0504071).
Вместе с тем законодательство не запрещает формировать несколько Журналов по прочим операциям (ф. 0504071). Поэтому учреждение может принять решение об учете операций по санкционированию расходов обособленно от остальных хозяйственных операций - в отдельном Журнале по прочим операциям (ф. 0504071). Такое решение должно быть закреплено в учетной политике.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

1 июня 2022 г.