Бюджетным учреждением была закуплена сувенирная продукция для продажи через принт-офисы, на данный момент она не востребована. Можно ли ее передать на склад и использовать для целей вручения и награждения работников и прочих мероприятий?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Реклассификация товаров в материальные запасы для целей вручения и награждения может быть отражена прямой бухгалтерской записью по дебету счета 0 105 36 349 и кредиту счета 0 105 38 346.

Обоснование вывода:
Принятие решения об отнесении имущества к той или иной группе нефинансовых активов осуществляет комиссия по поступлению и выбытию активов учреждения (п. 34 Инструкции N 157н). В своей работе она руководствуется нормами Инструкции N 157н, федеральными стандартами бухгалтерского учета для организаций государственного сектора, в частности, Стандартом "Запасы", а также учетной политикой бюджетного учреждения. В соответствии с п. 124 Инструкция N 157н материальные ценности, приобретенные учреждением для продажи, учитываются на счете 0 105 38 000 "Товары - иное движимое имущество учреждения".
В рассматриваемой ситуации бюджетным учреждением была закуплена сувенирная продукция для продажи, однако в силу ее невостребованности учреждение планирует использовать указанные материальные запасы в своей деятельности для награждения, вручения и прочих мероприятий.
Согласно прямой норме п. 27 Стандарта "Запасы", материальные запасы исходя из новых условий их использования могут реклассифицироваться в иную группу материальных запасов (запасов) или в иную категорию объектов бухгалтерского учета.
Согласно п. 36 Инструкции N 174н реклассификация материальных запасов при изменении их целевого (функционального) назначения отражается прямой корреспонденцией счетов по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 105 00 000 "Материальные запасы".
Порядок документального оформления реклассификации материальных запасов необходимо закрепить в рамках учетной политики бюджетного учреждения ввиду отсутствия такого на уровне действующих нормативно-правовых актов. Так, для этих целей может быть использована Бухгалтерская справка (ф. 0504833), которая применяется в целях отражения операций, совершаемых в ходе ведения хозяйственной деятельности, для отражения которых не установлены унифицированные формы первичных учетных документов.
Согласно п. 11.4.8 Порядка N 209н для отражения расходов на приобретение подарочной и сувенирной продукции применяется подстатья 349 "Увеличение стоимости прочих материальных запасов однократного применения" КОСГУ. Материальные ценности, приобретенные для дарения, подлежат учету на счете 0 105 06 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" (подп. 5 п. 2 методических рекомендаций по применению Стандарта "Запасы", доведенных письмом Минфина России от 01.08.2019 N 02-07-07/58075).
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения может быть отражена следующая корреспонденция счетов:
Дебет 0 105 36 349 Кредит 0 105 38 346 - отражена реклассификация материальных запасов.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

24 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.