Заключен муниципальный контракт долевого участия в строительстве жилых помещений департаментом собственности. Оплата производится поэтапно: при готовности 65%, 96% и окончательный расчет по окончании строительства. Контракт прошел государственную регистрацию. На каком счете (106 или 206) необходимо учитывать расходы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на приобретение жилых помещений при заключении договора участия в долевом строительстве учитываются на счете 106 11 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения".

Обоснование вывода:
В первую очередь отметим, что существует принципиальная разница в назначении счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам" и счета 106 00 "Вложения в нефинансовые активы". Так, счет 206 00 используется для отражения дебиторской задолженности по выплаченным авансам, работы по которым еще не приняты. При этом счет 106 00 используется для отражения вложений в активы после принятия работ, до ввода объекта в эксплуатацию.
Принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку (п. 36 Инструкции N 157н). Договор участия в долевом строительстве подлежит государственной регистрации (ст. 17 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (далее - Закон N 214-ФЗ), ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ). Однако регистрация права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства осуществляется после передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию (ст. 8, 16 Закона N 214-ФЗ).
Имущество, которое будет использоваться муниципальным образованием для решения вопросов местного значения в соответствии с положениями Закона N 131-ФЗ, может быть отнесено к имуществу казны соответствующего муниципального образования. Согласно требованиям Инструкции N 157н учет объектов имущества (нефинансовых активов), составляющих государственную (муниципальную) казну, осуществляется на балансовом счете 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны". В составе имущества казны учитываются в том числе материальные основные фонды и непроизведенные активы (п. 141 Инструкции N 157н).
Поскольку в рассматриваемой ситуации оплата расходов происходит поэтапно, учреждение вполне обоснованно по завершении каждого этапа может отразить кредиторскую задолженность перед исполнителем, а также вложения в активы. У организации бюджетной сферы, уполномоченной на приобретение (создание) объекта имущества казны, вплоть до передачи в казну имущество должно числиться на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 106 Инструкции N 157н). Учет любых объектов незавершенного строительства должен осуществляться на счете 106 11 (п. 127, 130 Инструкции N 157н, письма Минфина России от 14.07.2015 N 02-06-10/40377, от 04.06.2013 N 02-06-10/20565). В состав казны могут передаваться объекты незавершенного строительства, зарегистрированные в установленном порядке в ЕГРН. Такие объекты учитываются на счете 1 106 51 000 "Вложения в недвижимое имущество государственной (муниципальной) казны". При этом необходимо различать государственную регистрацию договора участия в долевом строительстве и государственную регистрацию права на объект незавершенного строительства. Соответственно, до регистрации права собственности муниципального образования на квартиры, приобретаемые в рамках договора участия в долевом строительстве, основания для списания показателя со счета 106 11 у организации бюджетной сферы, уполномоченной на приобретение (создание) объекта имущества казны, отсутствуют.
Таким образом, расходы на приобретение жилых помещений при заключении договора участия в долевом строительстве учитываются на счете 106 11 "Вложения в основные средства - недвижимое имущество учреждения".

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

24 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.