Учреждение провело закупочную процедуру и приобрело комплектующие для забора (калитка, ворота, секция, столбы). Заключен договор об установке забора. В договоре не указано, что ограждение будет устанавливаться на двух разных участках. Как принять к учету забор двумя самостоятельными объектами, если закупку не дробили, а закупили метражом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Распределение расходов материальных запасов, приобретенных для установки заборов, с целью формирования корректной первоначальной стоимости каждого объекта может быть осуществлено в момент передачи материалов подрядчику либо на основании документов используемых при планировании осуществления таких затрат.
Для распределения расходов по договору об установке забора оптимальным вариантом будет вариант, при котором подрядчик, проводящий работы по установке забора, предоставит соответствующий документ, согласно которому можно будет распределить расходы на монтаж каждого из объектов. Также учреждение может использовать иные способы распределения затрат, которые необходимо утвердить локальным актом учреждения. Для распределения расходов на монтаж учреждением может быть выбран способ распределения расходов пропорционально длине или площади устанавливаемого забора либо пропорционально затраченным материальным запасам.

Обоснование вывода:
Принятие к учету объектов основных средств, в отношении которых установлен срок эксплуатации, осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (п. 34 Инструкции N 157н). Соответственно, любое решение об учете забора должно быть принято членами указанной комиссии, обладающими полной и достоверной информацией о характеристиках приобретаемого имущества.
Для учета учреждениями операций по формированию фактических вложений в объекты нефинансовых активов, связанных с новым строительством, используется счет 0 106 01 000 "Вложения в основные средства". Объект принимается к учету по его первоначальной стоимости, определяемой в соответствии с разделом IV Стандарта "Основные средства". При этом в сумму фактически произведенных капитальных вложений в объект основных средств могут включаться следующие расходы (п. 15 Стандарта "Основные средства"):
- любые фактические затраты на приобретение, создание объекта основных средств, в том числе на доставку его к месту назначения и приведение в состояние, пригодное для эксплуатации;
- затраты на установку и монтаж.
В рассматриваемой ситуации учреждением заключены два договора, целью которых является приобретение материалов для изготовления забора, а также работы по его монтажу. Указанные расходы вполне обоснованно могут формировать стоимость установленного забора. Учреждением принято решение об учете забора в качестве двух самостоятельных инвентарных объектов.
Отметим, что действующее в настоящее время законодательство не содержит методики распределения расходов между объектами, поименованными в указанном вопросе. В такой ситуации учреждению необходимо самостоятельно определить порядок распределения расходов. Учитывая, что материальные запасы для монтажа забора приобретаются по договору поставки, учреждение может распределить такие расходы между объектами в момент выдачи указанных запасов подрядчику. Кроме того, мы не исключаем, что при планировании установки объекта, учреждением была проведена работа по оценке необходимых материальных запасов, указанные документы также могут являться источником информации для распределения затрат между объектами.
В свою очередь, для распределения расходов по договору на установку забора оптимальным вариантом будет вариант, при котором подрядчик, проводящий работы по установке забора, представит документ (справка, акт и т.д.), согласно которому можно будет распределить расходы на монтаж каждого из объектов. В случае отсутствия возможности получить подобные документы от подрядчика, учреждение может использовать иные способы распределения затрат, которые необходимо утвердить локальным актом учреждения. Так, для распределения расходов на монтаж, учреждением может быть выбран способ распределения расходов пропорционально длине или площади устанавливаемого забора либо пропорционально затраченным материальным запасам. Также мы не исключаем, что учреждением может быть принято решение о распределении расходов иным методом в зависимости от конкретных характеристик приобретаемого имущества.
В заключении отметим, что в соответствии с п. 45 Инструкции N 157н надворные постройки, пристройки, ограждения и другие надворные сооружения, обеспечивающие функционирование здания, составляют вместе с ним один инвентарный объект. Информация о таких объектах отражается в инвентарной карточке по зданию. Следовательно, при принятии окончательного решения о порядке учета приобретаемого имущества, комиссии учреждения следует проанализировать соответствие характеристик забора условиям, предусмотренным п. 45 Инструкции N 157н.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

25 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.