Казенное учреждение отправляет команды из детей-учащихся и тренеров городской детско-юношеской спортивной школы по футболу на соревнования в другие города. Расходы на проезд, проживание, питание затем возмещаются подотчетным лицам, которые от своего имени осуществляют закупку услуг для физических лиц. Оплата вышеуказанных расходов производилась по КВР 123 КОСГУ 226. С 2022 года расходы на обеспечение участия спортсменов в спортивных соревнованиях подлежат отражению по КВР 244. Следует ли применять данные нормы казенному учреждению? Следует ли расходы на проезд, проживание, питание подотчетным лицам спортивной школы отражать по КВР 244, а другим учреждениям (например, музыкальные школы отправляют детей на конкурсы) отражать по КВР 123?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок отражения расходов при направлении физических лиц на различного рода мероприятия будет зависеть от классификации каждой конкретной хозяйственной ситуации по определенным критериям. Так, если учреждение выдает сопровождающему подотчетному лицу денежные средства, а сопровождающий, в свою очередь, самостоятельно закупает для участников мероприятия нештатных сотрудников учреждения соответствующие товары, работы и услуги, то такие расходы следует отражать по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Полагаем, что норму пункта 46.9 Порядка N 85н целесообразно применять не только в отношении расходов на спортивные мероприятия, но и при осуществлении затрат при направлении детей и иных физических лиц для участия в различных конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах и других массовых мероприятиях.

Обоснование вывода:
Прежде всего, отметим, что положения Порядка N 85н должны применяться всеми организациями бюджетной сферы одинаково (за исключением отдельных хозяйственных операций) независимо от типа учреждения (казенное, бюджетное, автономное, орган власти или местного самоуправления).
Государственным и муниципальным учреждениям, направляющим физических лиц на различного рода мероприятия, необходим детально разработанный порядок. Как правило, определяется он правовым актом органа власти или органа местного самоуправления. Однако если на уровне публично-правового образования такого порядка нет, то учреждению целесообразно разработать его самостоятельно и закрепить своим локальным актом.
Чтобы правильно отразить в учете направление физлиц на мероприятия, нужно принять во внимание нюансы конкретной хозяйственной ситуации, а именно: кто направляется - сотрудники учреждения или привлеченные физлица, в том числе несовершеннолетние; каким образом они обеспечиваются всем необходимым - осуществляется ли закупка или производятся компенсационные выплаты. Все это повлияет на выбор КВР, элементов КОСГУ и счетов учета.
В письме Минфина России от 17.01.2022 N 02-08-10/2257 даны разъяснения в отношении порядка отражения рассматриваемых в вопросе расходов.
Так, если учреждение выдает сопровождающему подотчетному лицу денежные средства, необходимые для обеспечения участия в мероприятии, а сопровождающий, в свою очередь, самостоятельно закупает все необходимое для участников (не для себя), в том числе для несовершеннолетних, то такие расходы отражаются по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". В ситуации, когда подотчетное лицо раздает денежные средства участникам мероприятия не сотрудникам учреждения или их законным представителям (родителям), это компенсационная выплата, и здесь уже следует применять КВР 113 "Иные выплаты учреждений привлекаемым лицам" или КВР 123 "Иные выплаты государственных (муниципальных) органов привлекаемым лицам" в зависимости от типа направляющего учреждения. Кроме того, сопровождающий - подотчетное лицо может осуществлять расход в пользу несовершеннолетних участников по нотариально заверенной доверенности. При таких обстоятельствах данный факт тоже можно расценивать как компенсационную выплату с использованием КВР 113 или 123.
Обратим внимание, что существуют и иные ситуации, когда может применяться тот или иной код видов расходов, например;
- учреждение может самостоятельно приобретать товары, услуги, работы в целях обеспечения как сопровождающего, так и участников мероприятия путем заключения договоров (контрактов);
- учреждение может выдавать денежные средства, необходимые для обеспечения участия в мероприятии, непосредственно его участникам (совершеннолетним или законным представителям детей, иным физлицам).
Все эти факторы также будут играть роль при выборе КВР. Однако, как ясно из сути вопроса, в конкретном случае говорится именно о выдаче денежных средств подотчетному лицу - сотруднику учреждения.
Считаем, что такой же подход может применяться не только при направлении физлиц на спортивные соревнования, тренировочные и другие мероприятия по подготовке к спортивным соревнованиям. Хотя в п. 46.9 Порядка N 85н речь идет только о спорте, подход к отражению в бюджетном (бухгалтерском) учете подобных по смыслу хозяйственных операций должен быть единообразным. Поэтому отражение расходов при направлении детей и иных физических лиц для участия в различных конкурсах, олимпиадах, выставках, смотрах и других массовых мероприятиях, по нашему мнению, может осуществляться в аналогичном порядке.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов при направлении физлиц на мероприятия (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Направление несовершеннолетних на соревнования, конкурсы, олимпиады и другие выездные мероприятия (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

22 мая 2022 г.