Как в учете автономного учреждения отразить выплату пособия на погребение умершего сотрудника и поступление возмещения средств от ФСС (по каким КВР и КОСГУ)?

В соответствии с п. 48.1 Порядка N 85н, п. 10.6.5 Порядка N 209н расходы на оплату социального пособия на погребение относятся на элемент вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" в увязке с подстатьей 265 "Пособия по социальной помощи, выплачиваемые работодателями, нанимателями бывшим работникам в натуральной форме" КОСГУ.
Порядок отражения начисления социального пособия на погребение и отражения его возврата ФСС действующими нормативно-правовыми актами, в том числе Инструкцией N 183н, не определен. Соответственно, такой порядок должен быть разработан и закреплен в учетной политике учреждения по согласованию с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, или с финансовым органом.
При разработке такого порядка целесообразно исходить из рекомендаций финансового ведомства, которая была изложена в письме Минфина России от 13.08.2021 N 02-06-10/66365. При этом данная позиция была также указана в п. 3.2 системного письма Минфина России от 30.12.2021 N 02-06-07/108267 "О раскрытии информации в сведениях об изменении остатков валюты баланса при составлении и представлении бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2021 год".
Возмещение от ФСС РФ, поступившее в году, когда учреждение произвело выплату, следует отражать в качестве восстановления кассового расхода (п. 41 Порядка казначейского обслуживания, утвержденного приказом Федерального казначейства от 14.05.2020 N 21н, смотрите также п. 4 письма Минфина России от 16.10.2020 N 02-08-10/91015). То есть по КВР 119 в увязке с подстатьей 265 КОСГУ. Операции по возврату расходов текущего года, учтенных на соответствующих счетах аналитического учета счета 18 "Выбытия денежных средств", отражаются со знаком минус (абзац 2 п. 367 Инструкции N 157н).
В случае если возмещение ранее произведенных расходов поступит в очередном году, то оно отражается в качестве возврата дебиторской задолженности по расходам прошлых лет с применением статьи АнКВИ 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" в увязке с подстатьей 510 "Поступление денежных средств и их эквивалентов" КОСГУ (п. 62.4.1 Порядка N 85н, п. 13.1 Порядка N 209н).
В бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 303 05 831 Кредит 0 302 65 737
- начислены обязательства по выплате социального пособия на погребение;
2. Дебет 0 302 65 837 Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (119 КВР, 265 КОСГУ)
- выплачено социальное пособие на погребение;
3. Дебет 0 209 34 561 (КВР 119) Кредит 0 303 05 731
- начислена задолженность ФСС РФ по возмещению учреждению расходов по выплатам социального пособия на погребение;
4. Дебет 0 201 11 510 Кредит 0 209 34 661 (КВР 119),
уменьшение забалансового счета 18 (119 КВР, 265 КОСГУ)
- поступило возмещение средств текущего года от территориального органа ФСС РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- письмо Минфина России от 13.08.2021 N 02-06-10/66365;
- п. 3.2 системного письма Минфина России от 30.12.2021 N 02-06-07/108267;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов с ФСС в рамках проекта "Прямые выплаты" в части расходов, подлежащих возмещению (для бюджетной сферы).

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

16 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.