Бюджетное учреждение изменило тип на казенное в январе текущего года. Изменение типа учреждения произошло в течение года. Какими бухгалтерскими операциями отразить в учете органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя, расчеты по особо ценному имуществу, которые числятся на счете 204 33? Как расчеты отразятся на счете 210 06?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При изменении типа бюджетного учреждения на казенное не должна оставаться информация, подлежащая учету на счетах 210 06 и 204 33 у учреждения и учредителя. По нашему мнению, выходом в подобной ситуации и для бюджетного учреждения, и для учредителя является корректировка расчетов с применением счета 401 10 172 "Доходы от операций с активами", как и в иных случаях выбытия особо ценного и недвижимого имущества бюджетного учреждения.

Обоснование вывода:
Изменение типа существующего бюджетного учреждения в целях создания муниципального казенного учреждения не является его реорганизацией и осуществляется в порядке, определенном уполномоченным органом соответствующего публично-правового образования (пп. 1, 2 ст. 17.1 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ).
В соответствии с п. 281 Инструкции N 157н для отражения в учете расчетов по передаче показателей по счетам учета нефинансовых активов при изменении типа бюджетного учреждения на казенное применяется счет 304 06 "Расчеты с прочими кредиторами". Также ранее письмом Минфина России от 22.12.2011 N 02-06-07/5236 были доведены методические рекомендации по порядку отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности операций с активами при принятии решения в течение финансового года о преобразовании учреждения путем изменения его типа в течение года. Согласно данному письму при изменении типа учреждения в течение финансового года перенос данных о нефинансовых активах выполняется в корреспонденции со счетом 304 06.
Отметим, что положения Инструкции N 174н не предусматривают бухгалтерских записей для отражения операций по передаче показателей по счетам учета нефинансовых активов при смене типа учреждения, а содержат корреспонденции счетов только для отражения приемо-сдаточных мероприятий при реорганизации учреждения (пп. 146, 147 Инструкции N 174н). Соответственно, бухгалтерские записи, применяемые при смене типа на казенное, бюджетному учреждению необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н.
Вместе с тем такие операции предусмотрены Инструкцией N 162н, применяющейся в учете казенных учреждений. Данные бухгалтерского учета и сформированная на их основе отчетность учреждений должны быть сопоставимы у государственного (муниципального) учреждения вне зависимости от его типа (п. 3 Инструкции N 157н, п. 19 Стандарта "Концептуальные основы"). Следовательно, при разработке корреспонденций для отражения операций при смене типа учреждения за основу могут быть взяты проводки, установленные п. 111.1 Инструкции N 162н.
Относительно счетов 204 33 "Участие в государственных (муниципальных) учреждениях" и 210 06 "Расчеты с учредителем" отметим следующее.
На счете 204 33 учредитель учитывает показатели в сумме балансовой стоимости недвижимого и особо ценного движимого имущества подведомственных бюджетных (автономных) учреждений, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно (пп. 192, 194 Инструкции N 157н, п. 74 Инструкции N 162н). Соответствующий показатель балансовой стоимости имущества в учете бюджетного учреждения отражается на счете 210 06 "Расчеты с учредителем" (п. 116 Инструкции N 174н). Таким образом, показатели счетов 210 06 и 204 33 должны быть сопоставимы у бюджетного учреждения и учредителя (смотрите также письмо Минфина России от 07.07.2011 N 02-06-07/2832).
В свою очередь, для казенного учреждения не предусмотрено понятия особо ценного имущества, так как казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться любым имуществом без согласия его собственника (п. 4 ст. 298 ГК РФ). Кроме того, План счетов бюджетного учета не содержит счета, аналогичного счету 210 06, применяемого бюджетными учреждениями.
Таким образом, исходящие остатки бюджетного учреждения по счету 210 06 не должны передаваться казенному учреждению. Следовательно, при изменении типа бюджетного учреждения на казенное и переводе показателей по счетам учета нефинансовых активов не должно оставаться информации, подлежащей учету на счетах 210 06 и 204 33 у учреждения и учредителя (в части имущества бюджетного учреждения, в отношении которого осуществляется смена типа на казенное) соответственно. Поэтому единственным выходом в подобной ситуации является корректировка расчетов с учредителем на дату изменения типа учреждения с бюджетного на казенное. Данный факт может быть отражен в учете бюджетного учреждения и в учете учредителя путем корректировки с применением счета 401 10 172 "Доходы от операций с активами", как и в иных случаях выбытия особо ценного и недвижимого имущества бюджетного учреждения (п. 116 Инструкции N 174н, смотрите также письмо Минфина России от 18.09.2012 N 02-06-07/3798).
Таким образом, в учете бюджетного учреждения при смене типа на казенное могут быть оформлены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет 0 304 06 832 Кредит 0 101 ХХ 410*(1)
- отражена передача показателей балансовой стоимости основных средств при смене типа учреждения;
2. Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 304 06 732*(1)
- отражена передача показателей начисленной амортизации на объекты основных средств при смене типа учреждения;
3. Дебет 0 210 06 561 Кредит 0 401 10 172
- отражена корректировка расчетов с учредителем в сумме балансовой стоимости особо ценного и недвижимого имущества, которым учреждение не вправе распоряжаться самостоятельно.
В учете учредителя отражается следующая бухгалтерская запись:
Дебет КРБ 1 204 33 530 Кредит КДБ 1 401 10 172
- отражено уменьшение показателя участия в бюджетном учреждении на сумму выбывшего недвижимого и особо ценного имущества бюджетного учреждения, которым учреждение не вправе самостоятельно распоряжаться (со знаком минус).
В учете казенного учреждения могут быть оформлены следующие бухгалтерские записи:
1. Дебет КРБ 1 101 3Х 310 (1 101 1Х 310) Кредит КРБ 1 304 06 731*(1)
- отражено получение показателей балансовой стоимости основных средств при смене типа учреждения;
2. Дебет КРБ 1 304 06 831 Кредит КРБ 1 104 3Х 411 (1 104 1Х 411)*(1)
- отражено получение показателей начисленной амортизации на объекты основных средств при смене типа учреждения.

Ответ подготовил:
Емельянова Ольга

4 мая 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в 22, 23 разрядах номера счета бухгалтерского учета указано "ХХ" или "Х", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.