Новости и аналитика Правовые консультации Бухгалтерский учет в бюджетной сфере По договору целевого благотворительного пожертвования бюджетному учреждению от АО (банка) поступил кондиционер стоимостью 41 900 руб. для использования в целях содействия и профилактики охраны здоровья граждан на рабочих местах в основной уставной деятельности (отчет в условиях договора не предусмотрен). В соответствии с договором поставки покупателем является АО (банк), а грузополучателем - учреждение. Какими корреспонденциями счетов и по какому КФО отразить получение кондиционера по договору целевого благотворительного пожертвования от АО (банка)?

По договору целевого благотворительного пожертвования бюджетному учреждению от АО (банка) поступил кондиционер стоимостью 41 900 руб. для использования в целях содействия и профилактики охраны здоровья граждан на рабочих местах в основной уставной деятельности (отчет в условиях договора не предусмотрен). В соответствии с договором поставки покупателем является АО (банк), а грузополучателем - учреждение. Какими корреспонденциями счетов и по какому КФО отразить получение кондиционера по договору целевого благотворительного пожертвования от АО (банка)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В учете бюджетного учреждения принятие к учету объектов основных средств от коммерческой организации по договору целевого благотворительного пожертвования отражается с использованием счета 0 401 10 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера в сектор государственного управления от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)".
Принятие к учету нефинансового актива, полученного по договору целевого благотворительного пожертвования от коммерческой организации, исходя из требований действующих нормативных правовых актов, должно быть отражено в рамках приносящей доход деятельности (КФО 2). Возможность отражения такого имущества с использованием КФО 4 необходимо согласовать с учредителем, а соответствующую корреспонденцию закрепить в учетной политике.

Обоснование вывода:
Пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ).
Поступающие в учреждение нефинансовые активы должны отвечать условиям отнесения к основным средствам либо к материальным запасам. Принятие такого решения находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).
Кондиционер - это устройство, отвечающее за создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров: температуры, влажности, чистоты, скорости движения воздуха. Как правило, кондиционеры в полной мере соответствуют критериям отнесения нефинансовых активов к основным средствам, приведенным в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. В частности, предназначены для выполнения определенной самостоятельной функции, могут использоваться неоднократно или постоянно, срок полезного использования предположительно составляет более 12 месяцев. Кроме того, при необходимости они могут быть демонтированы без ущерба и установлены в ином помещении (здании). При этом кондиционер не соответствует понятию "оборудование, требующее монтажа". В соответствии с п. 99 Инструкции N 157н к оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. Поэтому независимо от факта его установки кондиционер отвечает критериям отнесения объекта к основным средствам. Согласно п. 7 Стандарта "Основные средства" материальные ценности признаются основными средствами не только при их нахождении в эксплуатации, но и в запасе. Соответственно, комиссией по поступлению и выбытию активов может быть принято обоснованное решение об отнесении получаемого кондиционера к объектам основных средств.
Объекты основных средств принимаются к балансовому учету по их первоначальной стоимости (п. 14 Стандарта "Основные средства, п. 23 Инструкции N 157н). Первоначальной (фактической) стоимостью основных средств, полученных учреждением безвозмездно, в том числе по договору пожертвования, признается их справедливая стоимость на дату приобретения (п. 22 Стандарта "Основные средства").
Принятие к учету объектов основных средств, полученных бюджетным учреждением в виде пожертвования, осуществляется по дебету счета 2 101 00 000 в корреспонденции со счетом 2 401 10 19Х "Доходы текущего года от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления", 2 401 40 19Х "Доходы будущих периодов от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления" (пп. 9, 150, 158 Инструкции N 174н). Учитывая, что в данной ситуации каких-либо особых условий использования объекта договором не предусмотрено, кроме указания уставных целей, считаем возможным такое имущество отразить в учете в корреспонденции со счетом 0 401 10 000.
Согласно п. 9.9.6 Порядка N 209н поступление объектов основных средств по договору пожертвования от коммерческой организации следует отражать по подстатье 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ.
Положения Инструкций N 174н допускают принятие к учету нефинансовых активов, полученных в качестве благотворительных пожертвований, исключительно в рамках приносящей доход деятельности, то есть по виду финансового обеспечения 2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения). При этом благотворитель может определить в договоре пожертвования, что передает имущество для выполнения государственного или муниципального задания, - закон позволяет оговорить цель использования пожертвования. В таком случае возможность отражения такого имущества с использованием КФО 4 следует согласовать с учредителем, а соответствующую корреспонденцию закрепить в учетной политике.
В рассматриваемой ситуации благотворитель указал, что данное движимое имущество предназначено для использования в целях основной уставной деятельности. По основному виду деятельности учреждение может оказывать услуги как при выполнении государственного или муниципального задания, так и по приносящей доход деятельности (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)). Соответственно, оприходование материальных ценностей на КФО 2 или КФО 4 будет зависеть от данного условия договора. Если учреждение по основному виду деятельности выполняет работы, оказывает услуги только по государственному (муниципальному) заданию, то объект может быть поставлен на учет с использованием КФО 4, если такое решение будет согласовано с учредителем. В противном случае исходя из действующей методологии бухгалтерского учета такой кондиционер должен быть оприходован по КФО 2.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 401 10 196
- отражено принятие к учету объектов основных средств, поступивших в виде целевого благотворительного пожертвования.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 февраля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.