По договору целевого благотворительного пожертвования бюджетному учреждению от АО (банка) поступил кондиционер стоимостью 41 900 руб. для использования в целях содействия и профилактики охраны здоровья граждан на рабочих местах в основной уставной деятельности (отчет в условиях договора не предусмотрен). В соответствии с договором поставки покупателем является АО (банк), а грузополучателем - учреждение. Какими корреспонденциями счетов и по какому КФО отразить получение кондиционера по договору целевого благотворительного пожертвования от АО (банка)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В учете бюджетного учреждения принятие к учету объектов основных средств от коммерческой организации по договору целевого благотворительного пожертвования отражается с использованием счета 0 401 10 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера в сектор государственного управления от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)".
Принятие к учету нефинансового актива, полученного по договору целевого благотворительного пожертвования от коммерческой организации, исходя из требований действующих нормативных правовых актов, должно быть отражено в рамках приносящей доход деятельности (КФО 2). Возможность отражения такого имущества с использованием КФО 4 необходимо согласовать с учредителем, а соответствующую корреспонденцию закрепить в учетной политике.

Обоснование вывода:
Пожертвование - это дарение вещи или права в общеполезных целях (п. 1 ст. 582 ГК РФ). На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия (п. 2 ст. 582 ГК РФ).
Поступающие в учреждение нефинансовые активы должны отвечать условиям отнесения к основным средствам либо к материальным запасам. Принятие такого решения находится в компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов (п. 34 Инструкции N 157н).
Кондиционер - это устройство, отвечающее за создание и автоматическое поддержание в закрытых помещениях всех или отдельных параметров: температуры, влажности, чистоты, скорости движения воздуха. Как правило, кондиционеры в полной мере соответствуют критериям отнесения нефинансовых активов к основным средствам, приведенным в пп. 7, 8, 10 Стандарта "Основные средства", пп. 38, 39 Инструкции N 157н. В частности, предназначены для выполнения определенной самостоятельной функции, могут использоваться неоднократно или постоянно, срок полезного использования предположительно составляет более 12 месяцев. Кроме того, при необходимости они могут быть демонтированы без ущерба и установлены в ином помещении (здании). При этом кондиционер не соответствует понятию "оборудование, требующее монтажа". В соответствии с п. 99 Инструкции N 157н к оборудованию, требующему монтажа, относится оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. Поэтому независимо от факта его установки кондиционер отвечает критериям отнесения объекта к основным средствам. Согласно п. 7 Стандарта "Основные средства" материальные ценности признаются основными средствами не только при их нахождении в эксплуатации, но и в запасе. Соответственно, комиссией по поступлению и выбытию активов может быть принято обоснованное решение об отнесении получаемого кондиционера к объектам основных средств.
Объекты основных средств принимаются к балансовому учету по их первоначальной стоимости (п. 14 Стандарта "Основные средства, п. 23 Инструкции N 157н). Первоначальной (фактической) стоимостью основных средств, полученных учреждением безвозмездно, в том числе по договору пожертвования, признается их справедливая стоимость на дату приобретения (п. 22 Стандарта "Основные средства").
Принятие к учету объектов основных средств, полученных бюджетным учреждением в виде пожертвования, осуществляется по дебету счета 2 101 00 000 в корреспонденции со счетом 2 401 10 19Х "Доходы текущего года от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления", 2 401 40 19Х "Доходы будущих периодов от безвозмездных неденежных поступлений в сектор государственного управления" (пп. 9, 150, 158 Инструкции N 174н). Учитывая, что в данной ситуации каких-либо особых условий использования объекта договором не предусмотрено, кроме указания уставных целей, считаем возможным такое имущество отразить в учете в корреспонденции со счетом 0 401 10 000.
Согласно п. 9.9.6 Порядка N 209н поступление объектов основных средств по договору пожертвования от коммерческой организации следует отражать по подстатье 196 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от организаций (за исключением сектора государственного управления и организаций государственного сектора)" КОСГУ.
Положения Инструкций N 174н допускают принятие к учету нефинансовых активов, полученных в качестве благотворительных пожертвований, исключительно в рамках приносящей доход деятельности, то есть по виду финансового обеспечения 2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения). При этом благотворитель может определить в договоре пожертвования, что передает имущество для выполнения государственного или муниципального задания, - закон позволяет оговорить цель использования пожертвования. В таком случае возможность отражения такого имущества с использованием КФО 4 следует согласовать с учредителем, а соответствующую корреспонденцию закрепить в учетной политике.
В рассматриваемой ситуации благотворитель указал, что данное движимое имущество предназначено для использования в целях основной уставной деятельности. По основному виду деятельности учреждение может оказывать услуги как при выполнении государственного или муниципального задания, так и по приносящей доход деятельности (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)). Соответственно, оприходование материальных ценностей на КФО 2 или КФО 4 будет зависеть от данного условия договора. Если учреждение по основному виду деятельности выполняет работы, оказывает услуги только по государственному (муниципальному) заданию, то объект может быть поставлен на учет с использованием КФО 4, если такое решение будет согласовано с учредителем. В противном случае исходя из действующей методологии бухгалтерского учета такой кондиционер должен быть оприходован по КФО 2.
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
Дебет 0 101 ХХ 310 Кредит 0 401 10 196
- отражено принятие к учету объектов основных средств, поступивших в виде целевого благотворительного пожертвования.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

14 февраля 2022 г.