В бюджетное учреждение безвозмездно поступили деревья для озеленения (благоустройства) территории. Являются ли деревья для озеленения (благоустройства) территории биологическими ресурсами, или их необходимо учитывать на счете 101 Х8 "Прочие основные средства"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выбор варианта учета деревьев для озеленения (благоустройства) территории учреждения в качестве объектов биологических ресурсов на счете 101 Х7 "Биологические ресурсы" или в качестве прочих основных средств на счете 101 Х8 "Прочие основные средства" необходимо урегулировать в рамках учетной политики учреждения по согласованию с органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя.

Обоснование вывода:
Принятие решения об отражении в учете в качестве объектов нефинансовых активов относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов, созданной в учреждении на постоянной основе (далее - комиссия), которая самостоятельно принимает решение (п. 34 Инструкции N 157н). Комиссия исходит, прежде всего, из функционального назначения, направления использования объекта имущества и срока его полезного использования, и принимает решение на основании профессионального суждения ее членов.
При принятии решения комиссия должна руководствоваться пп. 39, 45 Инструкции N 157н, п. 8 Стандарта "Основные средства".
С 1 января 2022 года обязателен для применения Стандарт "Биологические активы", утвержденный приказом Минфина России от 16.12.2020 N 310н (далее - Стандарт "Биологические активы"). При этом п. 4 Стандарта "Биологические активы" установлено, в частности пп. "г", что для активов, которые предназначены для целей озеленения, данный Стандарт для целей бухгалтерского учета не применяется. Соответственно, в качестве биологических активов на счете 113 ХХ с аналитикой по основным группам, а также с разделением активов на особо ценное и иное движимое имущество (с учетом изменений в соответствии с проектом приказа Министерства финансов РФ "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н) данные деревья, которые предназначены для озеленения (благоустройства) территории учреждения, не отражаются.
Вместе с тем в соответствии с п. 45 Инструкции N 157н в действующей редакции указано, что в составе группы учета "Биологические ресурсы" на счете 101 Х7 "Биологические ресурсы" отражаются многолетние насаждения, в том числе деревья, чей естественный рост и восстановление находятся под непосредственным контролем субъекта учета.
Следует отметить, что на сегодняшний день взаимосвязи между применением конкретного счета бухгалтерского учета 101 Х7 "Биологические ресурсы" со Стандартом "Биологические активы" нет.
При этом понятие "под естественным ростом и восстановлением" действующими нормативно-правовыми актами, в том числе Инструкцией N 157н, не раскрывается. Учитывая то, что те многолетние насаждения, которые находятся у учреждения для целей озеленения, все-таки требуют определенный перечень мероприятий по уходу, в частности, производится полив, обрезка и т.д., то считаем возможным применение для их учета счета 101 Х7 (смотрите также письмо Минфина России от 17.03.2021 N 02-07-10/20147).
Вместе с тем не исключаем определение учреждением такого порядка учета деревьев для целей озеленения (благоустройства) территории, в рамках которого их учет будет осуществляться в составе прочих основных средств с использованием счета 101 Х8 "Прочие основные средства".
Учитывая неурегулированность данной ситуации, конкретный выбор счета учета необходимо предусмотреть учетной политикой учреждения по согласованию с органом, осуществляющим в отношении учреждения функции и полномочия учредителя.
Таким образом, деревья для озеленения (благоустройства) территории могут быть учтены в качестве объектов биологических ресурсов на счете 101 Х7 "Биологические ресурсы" или в качестве прочих основных средств на счете 101 Х8 "Прочие основные средства".

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

28 января 2022 г.