Казенное учреждение в связи с переходом на Стандарт "Нематериальные активы" осуществило принятие к учету программного обеспечения на балансовый счет 111 6Х и сайта на балансовый счет 102 ХХ в межотчетный период. Когда (в 2021 году или в межотчетный период) осуществляется начисление амортизации на объекты нематериальных активов стоимостью менее 100 000 руб., которые приняты к учету в межотчетный период?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисление амортизации по принятым к учету в межотчетный период нематериальным активам стоимостью до 100 000 рублей возможно отразить также межотчетным периодом с использованием счета 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в рамках данного вопроса мы не рассматриваем правомерность принятия к учету программного обеспечения и сайта учреждения в межотчетный период.
Порядок начисления амортизации на объекты нематериальных активов установлен Стандартом "Нематериальные активы", который обязателен для применения с 01.01.2021. Разделом VI "Амортизация объектов нематериальных активов" указанного Стандарта установлено, что амортизация начисляется только по объектам нематериальных активов с определенным сроком полезного использования (п. 26 Стандарта "Нематериальные активы"). При этом на объекты нематериальных активов стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости при признании объекта в составе группы нематериальных активов (подп. "б" п. 33 Стандарта "Нематериальные активы").
Определение срока полезного использования объектов нефинансовых активов, в том числе и нематериальных активов, относится к компетенции комиссии по поступлению и выбытию активов.
Соответственно, если объект нематериальных активов стоимостью до 100 тысяч рублей включительно был принят к учету в межотчетный период в составе неисключительных прав пользования или исключительных прав с неопределенным сроком полезного использования, амортизация не начисляется до момента установления комиссией срока полезного использования такого актива. На такие объекты нематериальных активов стоимостью до 100 000 рублей включительно амортизация начисляется в размере 100% первоначальной стоимости в момент их реклассификации в подгруппу объектов нематериальных активов с определенным сроком полезного использования.
В случае установления комиссией по поступлению и выбытию активов срока полезного использования при принятии к учету рассматриваемых в вопросе нематериальных активов отметим следующее.
Действующие в настоящее время нормативные правовые акты, а также рекомендации финансового ведомства не содержат разъяснений относительно порядка начисления амортизации на нематериальные активы стоимостью до 100 тысяч рублей включительно, которые принимаются к учету в межотчетный период в связи с переходом на Стандарт "Нематериальные активы".
Вместе с тем исходя из прямого прочтения подп. "б" п. 33 Стандарта "Нематериальные активы" можно сделать вывод о том, что если признание объекта в составе соответствующей группы нематериальных активов (неисключительных и исключительных прав) и их постановка на балансовый учет на счет 111 6Х и 102 ХХ осуществляется в межотчетный период, то и начисление амортизации по таким объектам в размере 100% возможно также отразить именно межотчетным периодом с использованием счета 401 30 "Финансовый результат прошлых отчетных периодов".
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения, по нашему мнению, в межотчетной период могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 111 6Х 352 Кредит гКБК 1 401 30 000,
Дебет КРБ 1 102 3Х 352 Кредит гКБК 1 401 30 000
- отражено принятие к учету объектов нематериальных активов;
2. Дебет гКБК 1 401 30 000 Кредит КРБ 1 104 6Х 452,
Дебет гКБК 1 401 30 000 Кредит КРБ 1 104 3Х 421
- отражено начисление амортизации по объектам нематериальных активов.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 января 2022 г.