Бюджетное учреждение оплачивает проезд и проживание учащихся-спортсменов при направлении их на соревнования. Денежные средства выдаются работнику-тренеру под отчет. По каким КВР и какой подстатье КОСГУ отразить расходы в 2022 году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе расходы возможно отражать по КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьями статей 220 и 300 в зависимости от характера закупаемых услуг и приобретаемых нефинансовых активов в целях обеспечения сопровождаемых.

Обоснование вывода:
Приказом Минфина России от 11.06.2021 N 78н внесены изменения в Порядок N 85н.
Расходы учреждения, осуществляемые через командируемых подотчетных лиц, на обеспечение участия спортсменов в спортивных соревнованиях, тренировочных и других мероприятиях по подготовке к спортивным соревнованиям (проезд к месту проведения мероприятия и обратно, проживание, питание, организационные взносы, иные расходы, связанные с участием в мероприятиях), отражаются с применением КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг". Данное правило теперь прямо установлено в подп. 46.9 п. 46 Порядка N 85н (смотрите также подп. 3.1.1 п. 3 письма Минфина России от 22.09.2021 N 02-05-11/77361, п. 7.3.2 Методических указаний по распределению бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов по кодам классификации расходов бюджетов (Минфин России, июль 2021 г.)).
То есть данные расходы квалифицируются как закупки товаров, работ и услуг, следовательно, КВР 244 следует применять в увязке с подстатьями статьи 220, например, при оплате транспортных расходов с подстатьей 222 "Транспортные услуги" КОСГУ, при оплате проживания учащимся-спортсменам с подстатьей 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, а также в увязке с подстатьями статьи 300 в зависимости от характера приобретаемых нефинансовых активов в целях обеспечения сопровождаемых.

Ответ подготовил:
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

24 января 2022 г.