В бухгалтерском учете бюджетного учреждения по состоянию на 01.01.2021 отражена дебиторская задолженность по налогу на прибыль на счете 303 03. По акту сверки с ФНС есть переплата по налогу на прибыль и задолженность по пеням, образовавшиеся до 2020 года. По заявлению учреждения в 2021 году ФНС зачла эту переплату по налогу на прибыль в счет погашения пеней. В бухгалтерском учете бюджетного учреждении не отражена задолженность по пеням. Как в 2021 году в бухгалтерском учете бюджетного учреждения восстановить задолженность по пеням и зачесть переплату по налогу на прибыль в счет погашения пеней по решению ФНС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения восстановление задолженности по пеням может быть отражено как исправление выявленных ошибок прошлых лет с применением счета 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году" на основании Бухгалтерской справки (ф. 0504833).

Обоснование вывода:
Согласно п. 27 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки" ошибкой в бухгалтерской (финансовой) отчетности считается пропуск и (или) искажение, возникшее при ведении бухгалтерского учета и (или) формировании бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате неправильного использования или неиспользования информации о фактах хозяйственной жизни отчетного периода, которая была доступна на дату подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности и должна была быть получена и использована при подготовке бухгалтерской (финансовой) отчетности.
В целях отражения в учете выявленной ошибки следует руководствоваться Стандартом "Учетная политика, оценочные значения и ошибки".
Исправление выявленной ошибки может быть осуществлено в бухгалтерском учете в рассматриваемом случае дополнительной бухгалтерской записью (п. 18 Инструкции N 157н, п. 28 Стандарта "Учетная политика, оценочные значения и ошибки").
Так как ошибка была совершена в прошлые годы, то для целей ее исправления в текущем году при формировании бухгалтерских записей необходимо использовать специальные счета, применяемые в целях исправления ошибок прошлых лет (пп. 281, 298.1 Инструкции N 157н, п. 17 раздела V Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.08.2018 N 02-06-07/62480).
При определении схемы корреспонденций счетов следует исходить из того, что при исправлении ошибок прошлых лет, обнаруженных учреждением самостоятельно и влияющих на финансовый результат, формируемый по операциям прошлых лет в части расходов, применяется счет 401 29 "Расходы прошлых финансовых лет, выявленные в отчетном году".
Отметим, что детальный порядок применения указанных счетов положениями Инструкции N 174н не урегулирован. Поэтому конкретный порядок применения специальных счетов с целью отражения в бухгалтерском учете записей по исправлению ошибок прошлых лет учреждению следует согласовать в порядке, предусмотренном п. 4 Инструкции N 174н, и закрепить в учетной политике.
Операции по исправлению ошибок прошлых лет в обороты текущего года не включаются (п. 1.7 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 31.07.2018 N 02-06-07/55005). При этом в результате отражения исправительных записей изменятся входящие остатки на начало 2021 года.
В данной ситуации ошибка выявлена за прошлый финансовый год, после даты утверждения годовой бухгалтерской отчетности. Поэтому такая ошибка отражается путем выполнения ретроспективного пересчета бухгалтерской отчетности. В целях раскрытия информации об исправлении учреждением ошибок прошлых лет в бухгалтерском учете и пересчете показателей отчетности в связи с выявлением таких ошибок прошлых лет следует сформировать Сведения об изменении остатков валюты баланса учреждения (ф. 0503773), а также отразить данную информацию в текстовой части Пояснительной записки (ф. 0503760).
Хозяйственные операции по начислению и уплате пеней и штрафов за несвоевременную уплату налогов и сборов и при условии добровольного погашения (вне рамок исполнения судебных актов) следует отражать по элементу видов расходов 853 "Уплата прочих налогов, сборов" (п. 48.8.5.3 Порядка N 85н) при добровольной уплате в увязке с подстатьей 292 "Штрафы за нарушение законодательства о налогах и сборах, законодательства о страховых взносах" КОСГУ (п. 10.9.2 Порядка N 209н) и использованием счета 401 20 "Расходы текущего финансового года".
Перечисленные пени, штрафы и иные санкции по расчетам с бюджетом учитываются организациями бюджетной сферы на счете 303 05 "Расчеты по прочим платежам в бюджет".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 2 401 29 292 Кредит 2 303 05 731
- дополнительной бухгалтерской записью отражено принятие к учету кредиторской задолженности по пеням;
2. Дебет 2 303 05 831 Кредит 2 303 03 731
- зачтена переплата по налогу на прибыль по решению ИФНС в счет погашения кредиторской задолженности по пеням в 2021 году.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

25 января 2022 г.