Автономное учреждение произвело расходы на предупреждение распространения инфекции COVID-19 (приобретены маски медицинские) за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания (КФО 4). ФСС возместило средства в сумме 19 464 рублей на лицевой счет автономного учреждения. Надо ли сумму возмещения по COVID-19 включать в План ФХД и отражать на соответствующих счетах санкционирования? Как в бухгалтерском учете и форме 0503737 автономного учреждения отразить операции по возмещению денежных средств от ФСС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Факт принятия органом ФСС РФ решения о финансовом обеспечении предупредительных мер за счет средств начисленных страховых взносов отражается в учете в качестве операции по признанию доходов от компенсации затрат по счету 209 34 "Расчеты по доходам от компенсации затрат". Такие доходы отражаются в учете по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и подстатье 139 "Доходы от возмещений Фондом социального страхования Российской Федерации расходов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, сначала несет работодатель, а затем ФСС РФ возмещает понесенные расходы (п. 3 Положения об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.12.2020 N 2375).
Финансовое обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами (далее - предупредительные меры), осуществляется страхователями в соответствии с Правилами, утвержденными приказом Минтруда России от 14.07.2021 N 467н.
Расчеты по возмещению ФСС расходов страхователей на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, доходы от которых отражаются, исходя из экономического смысла, в учете по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и подстатье 139 "Доходы от возмещений Фондом социального страхования Российской Федерации расходов" КОСГУ, подлежат раскрытию в Сведениях (ф. 0503769) по счету ХХХХ 0000000000 130 0 209 34 000 по виду деятельности, в рамках которого осуществлялись расходы (пп. 220, 221 Инструкции N 157н, пп. 110-113 Инструкции N 183н, п. 12.1.3 Порядка N 85н, п. 9.3.4 Порядка N 209н, п. 13.3 письма Минфина России и Федерального казначейства от 01.12.2021 NN 02-06-07/97427, 07-04-05/02-29373).
Общие требования к составлению и утверждению Плана ФХД государственного (муниципального) учреждения утверждены приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н (далее - Требования N 186н) и применяются при формировании Планов ФХД начиная с планов на 2020 год. Кроме этого, учреждение при составлении и утверждении Плана ФХД руководствуется порядком, утвержденным органом исполнительной власти (органом местного самоуправления), осуществляющим функции и полномочия учредителя (далее - учредитель) (подп. 6 п. 3.3 ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 2 Требований N 186н). План ФХД составляется на основании обоснований (расчетов) плановых показателей поступлений и выплат, связанных с осуществлением деятельности, предусмотренной уставом учреждения.
Обращаем внимание, что при планируемых объемах поступлений по возмещению ФСС расходов страхователей на предупредительные меры по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" одновременно в Плане ФХД планируются расходы по соответствующим кодам видов расходов.
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения рассматриваемая в вопросе ситуация может быть отражена следующими корреспонденциями счетов:
1. Дебет 4 209 34 561 Кредит 4 401 10 139
- на основании решения ФСС отражены доходы в объеме средств, разрешенных к использованию на обеспечение предупредительных мер;
2. Дебет 4 507 10 139 Кредит 4 504 10 139
- внесены изменения в План ФХД в объеме средств, являющихся финансовым обеспечением предупредительных мер (при формировании Отчета (ф. 0503737) указанная операция подлежит отражению в графе 4 раздела "Доходы учреждения" по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат");
3. Дебет 4 504 10 ХХХ Кредит 4 506 10 ХХХ
- Планом ФХД утверждены или увеличены суммы расходов (выплат) (при формировании Отчета (ф. 0503737) подлежит отражению в графе 4 раздела "Расходы учреждения" по соответствующим кодам видов расходов);
4. Дебет 4 201 11 510 Кредит 4 209 34 661,
увеличение 17 (АнКВД 130; КОСГУ 139)
- денежные средства в части компенсации затрат от ФСС поступили на лицевой счет учреждения (при формировании Отчета (ф. 0503737) указанная операция подлежит отражению в графе 5 раздела "Доходы учреждения" по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и в графе 5 строки 710 раздела "Источники финансирования дефицита средств учреждения").

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного (автономного) учреждения.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

17 января 2022 г.