Автономное учреждение самостоятельно изготавливает готовую продукцию и приобретает товары. Периодически данные материальные запасы безвозмездно передаются физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, в том числе организациям бюджетной сферы. Какими корреспонденциями счетов отразить начисление суммы НДС при безвозмездной передаче материальных запасов (КОСГУ, 15-17 разряды к счетам)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Начисление НДС при безвозмездной передаче имущества автономного учреждения может быть отражено по дебету счета 2 401 20 291 "Расходы экономического субъекта" и кредиту счета 2 303 04 731 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".
При начислении и уплате НДС в таком случае можно применить элемент вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов" в увязке с подстатьей 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ. Соответствующий порядок необходимо закрепить в учетной политике автономного учреждения.

Обоснование позиции:
Согласно подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и п. 1 ст. 39 НК РФ в целях исчисления НДС передача права собственности на товары (работы, услуги) на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг) и является объектом налогообложения.
Не является объектом налогообложения НДС передача основных средств, нематериальных активов и иного имущества некоммерческим организациям на осуществление основной уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, так как она не признается реализацией (п. 2 ст. 146, подп. 3 п. 3 ст. 39 НК РФ).
Налоговая база при безвозмездной передаче определяется исходя из рыночных цен в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, без включения НДС, на дату передачи соответствующей материальной ценности (п. 2 ст. 154, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).
Моментом определения налоговой базы является дата отгрузки (п. 1 ст. 167 НК РФ), то есть в данном случае - дата передачи материальных запасов.
Порядок ведения автономными учреждениями бухгалтерского учета регулируется федеральными стандартами бухгалтерского учета государственных финансов, Инструкцией N 157н и Инструкцией N 183н.
Для учета расчетов по НДС в соответствии с п. 263 Инструкции N 157н используется счет 0 303 04 000 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость". При этом п. 159 Инструкции N 183н предусмотрена отдельная корреспонденция счетов для отражения начисленных сумм НДС по безвозмездным передачам, в частности, по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 2 401 20 200 "Расходы экономического субъекта" и кредиту счета 2 303 04 731 "Расчеты по налогу на добавленную стоимость".
Вместе с тем абзац 11 п. 9 Порядка N 209н установлено, что операции по начислению налогоплательщиками - автономными учреждениями НДС по доходам от произведенных продаж, выполненных работ, оказанных услуг, облагаемых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах НДС, отражаются по подстатьям КОСГУ, относящимся к доходам, по которым отражены доходы текущего финансового периода с учетом НДС. Однако при безвозмездной передаче учреждение не осуществляет продажу имущества как таковую с точки зрения гражданского законодательства, в соответствии с которым продажей признается передача права собственности на имущество, направленное на получение прибыли. Учреждение же доходов от такой передачи в рассматриваемой ситуации не получает. Иными словами, несмотря на то, что налоговое законодательство рассматривает безвозмездную передачу товаров в качестве реализации, данный факт служит лишь основанием для начисления и уплаты НДС в доход соответствующего бюджета.
Учитывая наличие прямой нормы (п. 159 Инструкции N 183н), начисление НДС по безвозмездным передачам отражается в бухгалтерском учете именно в качестве "расходной" операции с соответствующим отражением такого начисления по одной из статей (подстатей) группы 200 "Расходы" и, как следствие, с выбором расходного кода бюджетной классификации.
В Порядке N 209н выбор расходной подстатьи КОСГУ в части расходов по уплате налога на добавленную стоимость урегулирован только в части обязательств государственных (муниципальных) казенных учреждений. В частности, для этих целей согласно п. 10.9.1 Порядка N 209н применяется подстатья 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ. Непосредственно для автономных учреждений прямая норма действующими нормативными правовыми актами не установлена.
Однако ввиду требования п. 3 Инструкции N 157н о том, что данные бухгалтерского учета и сформированная на их основе отчетность учреждений должны быть сопоставимы у государственного (муниципального) учреждения вне зависимости от его типа, считаем возможным автономному учреждению для начисления НДС при безвозмездной передаче использовать именно подстатью 291 "Налоги, пошлины и сборы" КОСГУ.
Согласно п. 48.8.5.2 Порядка N 85н при отражении расходов по уплате в установленных законодательством Российской Федерации случаях налогов (включаемых в состав расходов) в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением расходов на уплату налога на имущество организаций и земельного налога, отражаемых по элементу 851) применяется код вида расходов 852 "Уплата прочих налогов, сборов".
При этом в целях согласованности отражения в учете расходной операции по НДС в рассматриваемом случае допустимо отразить начисление и уплату НДС по безвозмездным передачам по коду вида расходов 852 в увязке с подстатьей 291 КОСГУ. Данный вывод подтверждается тем, что Контрольными соотношениями и правилами формирования Сведений по дебиторской и кредиторской задолженности учреждений (ф. 0503769) не предусмотрен запрет на отражение в 15-17 разрядах номера счета 2 303 04 000 кодов вида расходов, в том числе КВР 852.
Обращаем внимание, что ввиду неурегулированности вопроса учреждению необходимо закрепить в учетной политике способ отражения в учете начисления НДС при безвозмездной передаче имущества, в частности, порядок применения соответствующего кода вида расходов и подстатьи КОСГУ.
Кроме того, отметим, что так как товары и готовая продукция при принятии решения об их безвозмездной передаче перестают быть таковыми, исходя из положений Инструкции N 157н и Стандарта "Запасы", поскольку не предназначены для целей реализации, то в бухгалтерском учете автономного учреждения, по нашему мнению, можно говорить об их реклассификации в связи с изменением условий использования объекта имущества (п. 27 Стандарта "Запасы") в группу прочих материальных запасов, отражаемых по счету 105 06 "Прочие материальные запасы".
Таким образом, в бухгалтерском учете автономного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КВР 852 2 401 20 291 Кредит КВР 852 2 303 04 731
- отражено начисление НДС по безвозмездной передаче материальных запасов;
2. Дебет КВР 852 2 303 04 831 Кредит КИФ 2 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 852, КОСГУ 291)
- перечислен НДС.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

20 января 2022 г.