В бюджетном учреждении на балансовом счете 101 числятся объекты основных средств (кассовый аппарат, стиральные машины, ванны и пр.), которые не используются в деятельности больше одного года. Кассовый аппарат морально устарел и не может эксплуатироваться в настоящее время с установленным в учреждении программным обеспечением. Стиральные машины, ванны приобретались для использования в прачечной учреждения, однако данное отделение было закрыто, возобновление его работы не планируется. Некоторые объекты основных средств были введены в эксплуатацию, некоторые находятся на складе. Необходимо ли списать не используемые в деятельности учреждения объекты основных средств на забалансовый счет 02? Какие корреспонденции счетов использовать?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Перевод объектов основных средств, не удовлетворяющих понятию актива, на забалансовый счет 02 осуществляется на основании решения комиссии по поступлению и выбытию активов и не требует согласования с собственником. Списание объекта с балансового учета осуществляется с использованием счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами".

Обоснование вывода:
Пунктом 7 Стандарта "Основные средства" предусмотрено, что для учета имущества в составе основных средств оно должно соответствовать понятию актива. В отношении такого имущества должны выполняться следующие условия (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы..."):
- принадлежность и (или) нахождение в пользовании учреждения, осуществление контроля над ним в результате произошедших фактов хозяйственной жизни;
- возможность поступления полезного потенциала (п. 37 Стандарта "Концептуальные основы") или экономических выгод (п. 38 Стандарта "Концептуальные основы").
Объекты основных средств, не приносящие субъекту учета экономические выгоды, не имеющие полезного потенциала и в отношении которых в дальнейшем не предусматривается получение экономических выгод, учитываются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" (п. 8 Стандарта "Основные средства", п. 35, 335 Инструкции N 157н, письмо Минфина России от 02.04.2018 N 03-05-05-01/21113).
В соответствии с п. 34 Инструкции N 157н выбытие с баланса при признании основных средств, не удовлетворяющих критериям актива (п. 36 Стандарта "Концептуальные основы"), осуществляется на основании решения постоянно действующей комиссии по поступлению и выбытию активов, оформленного оправдательным документом (первичным (сводным) учетным документом). В свою очередь, это означает, что по таким объектам должно быть принято решение о списании, в том числе в связи с физическим или моральным износом. В такой ситуации до момента согласования списания или до момента демонтажа (утилизации, уничтожения) объектов основных средств учреждение должно учитывать их на забалансовом счете 02.
В силу п. 10 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом. Однако при отражении в бухгалтерском учете операции по выбытию с балансовых счетов имущества, не соответствующего понятию актива, и их переводу на забалансовый счет 02 не происходит распоряжения имуществом учреждения (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 21.09.2018 N 02-07-10/67934). Необходимость перевода основных средств, не удовлетворяющих критериям актива, на забалансовый счет 02 обусловлена исключительно требованиями к порядку ведения бухгалтерского учета. Перевод имущества, признанного неактивом на забалансовый счет 02 не означает его выбытие из учреждения, следовательно, согласование собственника на подобную бухгалтерскую операцию не требуется.
Вместе с тем необходимо отметить, что при принятии соответствующего решения комиссии прежде всего необходимо проанализировать причины, по которым не используется кассовый аппарат, стиральные машины и ванны.
Если имущество пригодно для эксплуатации, в нем заключены будущие экономические выгоды, а факт неиспользования имущества носит лишь временный характер, и, соответственно, учреждением не принимаются решения о его списании, то такой объект не может быть переведен на забалансовый счет, а должен быть учтен на балансовом счете 0 101 00. При этом в отношении такого объекта (с согласования собственника имущества при необходимости), может быть принято решение о его передаче в аренду или безвозмездное пользование на то время, пока объект не используется по назначению. Учет объектов, переданных в аренду или безвозмездное пользование, организуется в соответствии с нормами Стандарта "Аренда".
Также комиссией может быть обоснована невозможность дальнейшего использования рассматриваемого имущества (например, имущество является специализированным, и могло быть использовано только в деятельности, которая ликвидируется, заключение о неэффективности проведения ремонтных работ и т.п). В такой ситуации принимается решение о его списании. Таким образом, комиссией в отношении исключаемых из балансового учета основных средств могут быть приняты следующие решения:
- о списании, в том числе в связи с физическим или моральным износом;
- об учете объектов основных средств на забалансовом счете 02 "Материальные ценности на хранении" до дальнейшего определения функционального назначения этого имущества: вовлечения его в хозяйственный оборот или продажи, или передачи иному учреждению бюджетной сферы.
Нормативные акты, регулирующие бухгалтерский учет бюджетного учреждения, не ограничивают продолжительность учета имущества, переведенного на счет 02 "Материальные ценности на хранении" - в ожидании разборки, реализации, передачи, утилизации и пр. Списанные с балансового учета объекты могут числиться за балансом сколь угодно долго. Однако если в дальнейшем комиссией учреждения будет принято решение о вовлечении списанного имущества в хозяйственный оборот, например, появится возможность использовать имущество в новом виде деятельности, то в учете следует отразить хозяйственную операцию по признанию объектов основных средств активом и восстановить их на балансовом учете.
Если в отношении такого имущества будет принято решение о передаче другой организации бюджетной сферы, реализации, пожертвовании и т.д., то списание с балансового учета не осуществляется.
Списание объектов основных средств на основании решения комиссии согласно п. 12 Инструкции N 174н отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 104 00 000 "Амортизация", счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 101 00 000 "Основные средства". Одновременно выбывшие из эксплуатации объекты имущества, поступившие на хранение до момента их демонтажа и (или) утилизации и (или) определения целевой функции выбывшего с баланса имущества, отражаются на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение".
Таким образом, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения при принятии комиссией решения о признании объектов основных средств неактивом могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 401 10 172 Кредит 0 101 ХХ 410,
Дебет 0 104 ХХ 411 Кредит 0 101 ХХ 410
- отражено списание объекта основного средства с балансового учета;
2. Увеличение забалансового счета 02 "Материальные ценности, принятые на хранение"
- списанные объекты учтены на забалансовом счете до момента определения их целевой функции.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

13 января 2022 г.