Автономное учреждение планирует заключить договор на поставку основных средств (оборудования) с рассрочкой платежа на три года. Каковы особенности бухгалтерского учета в данной ситуации, в частности, отражения обязательств учреждения? В плане ФХД на финансовый год приобретения основного средства следует предусмотреть расходы на полную сумму сделки или только сумму оплаты в текущем году?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При заключении договора поставки оборудования, оплата по которому предусмотрена в течение нескольких финансовых периодов, обязательства, принятые учреждением, отражаются в учете учреждения с разбивкой по периодам. Общая сумма принятых обязательств должна соответствовать общей сумме договора.
В Плане ФХД сумма данного договора распределяется по графам (по периодам) в соответствии с принятыми обязательствами. При этом в графе текущего года проставляется сумма, подлежащая уплате по договору в текущем финансовом году.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 308 Инструкции N 157н обязательства учреждения и денежные обязательства - это обязанность бюджетного учреждения предоставить в соответствующем году физическому или юридическому лицу, иному публично-правовому образованию, субъекту международного права именно денежные средства учреждения.
Бухгалтерский учет принятых (принимаемых) автономным учреждением обязательств (денежных обязательств) ведется на счетах группы 0 502 00 "Обязательства" (п. 318 Инструкции N 157н, п. 192 Инструкции N 183н). При этом обязательства, принятые учреждением, отражаются в учете учреждения с разбивкой по периодам (п. 309 Инструкции N 157н). Данное правило в полной мере относится и к обязательствам, принимаемым по договорам, оплата которых предусмотрена в рассрочку.
Соответственно, в случае заключения договора поставки оборудования, оплата по которому предусмотрена в течение нескольких финансовых периодов, обязательства следует принимать не только на текущий год, но и на последующие периоды. Общая сумма принятых обязательств должна соответствовать общей сумме договора.
В рассматриваемой ситуации на основании условий заключенного договора в учете автономного учреждения будет отражена задолженность на общую сумму договора по кредиту счета 0 302 00 "Расчеты по принятым обязательствам" в корреспонденции со счетом 0 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" (п. 51 Инструкции N 183н)*(1).
Для расчетов с поставщиком оборудования, соответствующего критериям отнесения имущества к объектам основных средств, установленным Инструкцией N 157н и Стандартом "Основные средства", в учете предусмотрен счет 302 31 "Расчеты по приобретению основных средств". Соответственно, в данной ситуации до момента полной оплаты договора сумма кредиторской задолженности на счете 0 302 31 должна соответствовать общей сумме неисполненных денежных обязательств, отраженных по всем периодам на счете 0 502 02 "Принятые денежные обязательства".
По поводу отражения суммы по договору поставки оборудования с рассрочкой платежа в Плане ФХД автономного учреждения отметим следующее.
Общие требования к составлению и утверждению Плана ФХД государственного (муниципального) учреждения утверждены приказом Минфина России от 31.08.2018 N 186н (далее - Требования N 186н). Кроме этого, учреждение при составлении и утверждении Плана ФХД руководствуется порядком, утвержденным органом исполнительной власти (органом местного самоуправления), осуществляющим функции и полномочия учредителя (далее - учредитель) (подп. 6 п. 3.3 ст. 32 Закона N 7-ФЗ, п. 2 Требований N 186н).
План ФХД составляется:
- на текущий финансовый год, если закон о бюджете утверждается на один финансовый год;
- на текущий финансовый год и плановый период, если закон о бюджете утверждается на очередной финансовый год и плановый период и действует в течение срока действия закона о бюджете (с 1 января по 31 декабря финансового года, если иное не предусмотрено БК РФ и (или) законом о бюджете (п. 1 ст. 5 БК РФ)).
При этом при принятии учреждением обязательств, срок исполнения которых по условиям договоров превышает срок, на который утвержден План ФХД, его показатели по решению учредителя утверждаются на период, превышающий указанный срок (п. 5 Требований N 186н).
В рекомендуемой форме Плана ФХД согласно Требованиям N 186н введена разбивка по годам - в графах проставляются суммы, относящиеся к году планирования (текущему году, первому и второму годам планового периода, и за пределами планового периода в случае принятия обязательств, срок исполнения которых превышает срок, на который утвержден План ФХД).
Сведения о планируемых расходах на закупки товаров, работ и услуг отражаются в Разделе 2 "Сведения по выплатам на закупки товаров, работ, услуг" Плана ФХД. Плановые показатели выплат на закупку товаров, работ, услуг по строке 26000 Раздела 2 Плана ФХД должны соответствовать показателям соответствующих граф по строке 2600 Раздела 1 Плана ФХД. В свою очередь, в строке 2600 Раздела 1 отражается общая сумма расходов на закупку товаров, работ, услуг на соответствующий финансовый год в соответствии с показателями плана закупок в части закупок, осуществляемых по Закону N 223-ФЗ, и показателями плана-графика, в части закупок, осуществляемых по Закону N 44-ФЗ (смотрите также письмо Минфина России от 14.11.2019 N 09-07-09/88086).
Требованиями N 186н при заполнении строки 26500 не исключена возможность включения в нее не только незаконтрактованных до наступления планового периода средств, но и средств, предусмотренных на соответствующий период, контракты (договоры) по которым уже заключены до начала планового периода.
При этом по строке 26510 показатель формируется из соответствующей строки 26500 по году начала закупки с указанием года начала закупки в графе 4. Исходя из такого требования, также можно предположить, что в строку 26500 включаются суммы, по которым до начала планового периода контракты за счет средств планового периода уже заключены. Такой вывод возможен с учетом нормы п. 3 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ, согласно которой закупка начинается именно с определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и завершается исполнением обязательств сторонами контракта. Аналогична ситуация по заполнению строк 26600 и 26610 Раздела 2 по закупкам, запланированным с применением норм Закона N 223-ФЗ.
Также Требованиями N 186н не предусмотрено обязательное равенство показателя по строке 26400 сумме строк 26500 и 26600 по соответствующему году закупки. Отсутствие такого контроля также позволяет сделать вывод, что показатели строк 26500 и 26600 могут включать в себя суммы контрактов (договоров), заключенных до наступления планового периода за счет средств соответствующего планового периода с применением норм Закона N 44-ФЗ и Закона N 223-ФЗ соответственно, что обеспечит сопоставимость показателей Плана ФХД и планов-графиков и (или) планов закупок (п. 42 Требований N 186н).
Следовательно, в рассматриваемой ситуации суммы по заключенному договору на поставку оборудования с рассрочкой оплаты в 3 года в Плане ФХД могут быть распределены по годам в соответствии с принятыми обязательствами. При этом в графе текущего года проставляется не общая сумма заключенного договора, а сумма, подлежащая уплате в текущем финансовом году.
С целью исключения разногласий такой порядок может быть утвержден учетной политикой и согласован с учредителем.
С учетом изложенного, а также положений Инструкции N 183н, относительно рассматриваемой ситуации должны быть внесены следующие записи по счетам санкционирования по заключенному договору поставки оборудования:
1. Отражены суммы принятых обязательств:
1.1. Дебет 0 502 17 310 (0 506 10 310)*(2) Кредит 0 502 11 310
- на текущий финансовый год;
1.2. Дебет 0 502 27 310 (0 506 20 310)*(2) Кредит 0 502 21 310
- на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год);
1.3. Дебет 0 502 37 310 (0 506 30 310)*(2) Кредит 0 502 31 310
- на второй год, следующий за текущим (на первый год, следующий за очередным);
2. Отражены суммы принятых денежных обязательств:
2.1. Дебет 0 502 11 310 Кредит 0 502 12 310
- на текущий финансовый год;
2.2. Дебет 0 502 21 310 Кредит 0 502 22 310
- на первый год, следующий за текущим (на очередной финансовый год);
2.3. Дебет 0 502 31 310 Кредит 0 502 32 310
- на второй год, следующий за текущим (на первый год, следующий за очередным).
По завершении текущего финансового периода показатели по счетам санкционирования текущего финансового года на следующий год не переносятся. В то же время показатели по счетам санкционирования, относящимся к следующим отчетным периодам, подлежат переносу в первый рабочий день текущего года в порядке, определенном п. 312 Инструкции N 157н.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Оформление и отражение в учете учреждения приобретения основных средств за плату (для бюджетной сферы);
- Энциклопедия решений. Учет по счетам санкционирования в бюджетном и автономном учреждениях;
- Энциклопедия решений. Санкционирование расходов. Счет 500 00 (для госсектора);
- Энциклопедия решений. План финансово-хозяйственной деятельности бюджетного (автономного) учреждения.

Ответ подготовил:
Ибатуллина Резеда

9 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) К сведению: в случае, если договором предусмотрена уплата процентов, то затраты в качестве процентов за рассрочку платежа, понесенные учреждением до признания объекта капитальных вложений в составе основных средств, включаются в первоначальную стоимость объекта. Вместе с тем расходы, понесенные учреждением после перевода объекта в состав основных средств, следует отражать в составе расходов текущего периода (смотрите также письмо Минфина России от 19.09.2018 N 02-06-10/67177).
*(2) Счет дебета в данном случае выбирается в зависимости от того, были ли отражены ранее в учете автономного учреждения принимаемые обязательства с применением счета 502 07. Отметим, что принимаемые обязательства отражаются на основании размещаемых в единой информационной системе в сфере закупок извещений об осуществлении закупок (п. 308 Инструкции N 157н, п. 203 Инструкции N 183н).