Казенное учреждение (администратор доходов) самостоятельно обнаружило ошибку по начислению заработной платы в январе 2021 года за декабрь 2020 года (страховые взносы и НДФЛ отражены верно). Было скорректировано начисление заработной платы в порядке исправления ошибки прошлых лет. В январе 2021 года данная сумма была удержана из заработной платы работника, которому была излишне перечислена заработная плата, по его согласию (есть заявление). В апреле 2021 года в ходе проверки Контрольно-счетной палаты было выявлено неверное начисление заработной платы, страховых взносов и НДФЛ за декабрь 2020 года. Скорректировано в порядке исправления ошибки прошлых лет. Работники, получившие излишнюю выплату, по заявлению добровольно возместили сумму в бюджет. При сдаче отчета формы 169 "Сведения по кредиторской задолженности" отчет не приняли, объяснив, что на 01.01.2021 не может быть красным остаток по счету 302.11 (по второму случаю - 2359,25) и на конец отчетного периода (во втором случае - 18 280,00). Как в бюджетном учете казенного учреждения отразить правильно исправление ошибки прошлых лет? Как заполнить форму 0503169?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При выявлении казенным учреждением в текущем году переплаты по заработной плате, которая может быть "восстановлена" в качестве корректировки начислений по заработной плате в качестве операции по исправлению ошибок прошлых лет, показатель "восстановленной" задолженности по состоянию на начало отчетного периода подлежит отражению в бюджетном учете на счете 209 36 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет".

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при подготовке ответа на данный вопрос мы не рассматриваем правомерность отражения в учете операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Применяемая в настоящее время методология учета в организациях бюджетной сферы для отражения расчетов, связанных с возмещением переплат, предусматривает возможность применения одного из вариантов*(1):
- корректировка ранее произведенных начислений способом "Красное сторно";
- начисление доходов в виде компенсации затрат.
Для применения корректировки ранее произведенных начислений способом "Красное сторно" необходимо одновременное соблюдение следующих условий:
- переплата (неположенная выплата) является следствием счетной ошибки (смотрите письмо Минфина России от 30.08.2019 N 02-06-10/66912);
- решение об удержании принято работодателем не позднее одного месяца со дня начисления неположенной выплаты в части расчетов по оплате труда;
- получено согласие работника, уведомленного о перерасчете, на удержание суммы переплаты из будущих начислений по оплате труда.
Суммы переплат, допущенных в казенных учреждениях за счет ЛБО прошлого года, но выявленных в текущем финансовом году, при условии их правомерного удержания из будущих начислений подлежат перечислению в доход бюджета в качестве возврата дебиторской задолженности прошлых лет (ст. 242 БК РФ, письмо Минфина РФ от 08.10.2012 N 02-13-06/4131). Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет отражаются по статье аналитической группы подвида доходов бюджетов 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" и относятся на подстатью 136 "Доходы бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет" КОСГУ.
Отражение дебетового сальдо по счету 302 00 (равно как и отрицательного значения его балансового остатка) на конец отчетного периода не соответствует требованиям применяемой методологии бюджетного учета: данный счет может иметь только кредитовый остаток как в регистрах бухгалтерского учета, в частности в Главной книге (ф. 0504072), так и в бюджетной отчетности, в частности, в Сведениях по дебиторской и кредиторской задолженности (ф. 0503169) и в Балансе казенного учреждения (ф. 0503130) (п. 1.5 письма Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291, п. 1.1.8 Приложения к письму Минфина России и Федерального казначейства от 02.02.2017 NN 02-07-07/5669, 07-04-05/02-120, п. 2.7. письма Минфина России и Федерального казначейства от 30.12.2015 NN 02-07-07/77754, 07-04-05/02-919). Дебиторская задолженность по расходам, не погашенная по состоянию на отчетную дату, подлежит переносу на счет 209 36 "Расчеты по доходам бюджета от возврата дебиторской задолженности прошлых лет" последним рабочим днем отчетного периода (п. 7.4 Приложения N 1 к письму Минфина России и Федерального казначейства от 17.12.2020 NN 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291). Соответственно, в рассматриваемой ситуации по результатам корректировки начислений по заработной плате сумма выявленной переплаты по состоянию на 1 января текущего финансового года подлежит учету на счете 209 36. Именно на данном счете должен быть "восстановлен" показатель в размере выявленной переплаты в результате отражения в учете операций по исправлению ошибок прошлых лет.
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения при выявлении казенным учреждением в текущем году переплаты по заработной плате, которая может быть "восстановлена" в качестве корректировки начислений по заработной плате в качестве операции по исправлению ошибок прошлых лет, могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 401 2Х 211*(2) Кредит КРБ 1 302 11 737
- способом "Красное сторно" отражена корректировка начислений по заработной плате;
2. Дебет КРБ 1 302 11 837 Кредит гКБК 1 304 Х6 731*(2)
Дебет гКБК 1 304 Х6 831*(2) Кредит КРБ 1 206 11 667
- способом "Красное сторно" восстановлена дебиторская задолженность работника в сумме, полученной данным работником;
3. Дебет КРБ 1 302 11 837 Кредит гКБК 1 304 Х6 731*(2)
Дебет гКБК 1 304 Х6 831*(2) Кредит КРБ 1 303 01 731
- способом "Красное сторно" отражена корректировка суммы удержанного НДФЛ;
4. Дебет КРБ 1 401 2Х 213*(2) Кредит КРБ 1 303 ХХ 731
- способом "Красное сторно" отражена корректировка суммы страховых взносов, начисленных на излишне выплаченную сумму;
5. Дебет КДБ 1 209 36 561 Кредит КБК 1 304 Х6 731*(2)
Дебет гКБК 1 304 Х6 861*(2) Кредит КРБ 1 206 11 667
- отражен перенос дебиторской задолженности в состав дебиторской задолженности прошлых лет.
6. Дебет КДБ 1 303 ХХ 831 Кредит гКБК 1 304 Х6 731*(2)
Дебет гКБК 1 304 Х6 831*(2) Кредит КРБ 1 303 ХХ 731
- отражен перенос дебиторской задолженности в сумме излишне начисленных страховых взносов в состав дебиторской задолженности прошлых лет*(3).
Бухгалтерские записи для исправления ошибок прошлых лет инструкцией, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), не предусмотрены. Поэтому их необходимо согласовать в порядке, предусмотренном п. 2 Инструкции N 162н.
При "зачете" переплаты путем уменьшения начислений в 2021 году в бюджетном учете могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 109 ХХ 211 (0 401 20 211) Кредит 0 302 11 737
- отражено начисление заработной платы;
2. Дебет КРБ 1 302 11 837 Кредит КДБ 1 209 36 661
- отражено погашение дебиторской задолженности прошлых лет в сумме выявленной переплаты;
3. Дебет КДБ 1 210 12 136 Кредит КРБ 1 304 05 211
- сумма допущенной в прошлом году переплаты перечислены в доход бюджета.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

31 августа 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее смотрите ответ на Вопрос: В каком порядке учреждению отразить расчеты по удержанию из заработной платы работника излишне выплаченных сумм в связи с ранее допущенной счетной ошибкой? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.).
*(2) В настоящее время Инструкция N 157н предусматривает несколько специальных счетов для исправления ошибок прошлых лет. Примеры по исправлению ошибок прошлых лет приведены в п. 17 Методических рекомендаций. Поскольку операции по начислению заработной платы влияют на финансовый результат учреждения, для исправления ошибки прошлого года может применяться счет 0 401 28 000 в части ошибок, выявленных учреждением самостоятельно, и счет 0 401 26 000 в части ошибок, выявленных контролирующими органами (п. 298 Инструкции N 157н). По операциям, не затрагивающим финансовый результат, может применяться счет 0 304 86 000 и счет 0 304 66 000 (п. 281 Инструкции N 157н).
*(3) Дебиторская задолженность, образовавшая в прошлом году в результате излишне начисленных страховых взносов, на счет 209 36 не переносится. Однако такая дебиторская задолженность по состоянию на начало текущего финансового года должна была отражаться с указанием в 1-17 разрядах номера счета аналитического учета соответствующего кода доходов бюджета.