Федеральное государственное бюджетное учреждение заключило договор об оказании платных услуг в области пожарной безопасности. Предмет договора - работы по рассмотрению документации с подготовкой заключения о соответствии испытаниям веществ и материалов, изделий, оборудования и конструкций на пожарную безопасность. В спецификации к договору указано проведение работ по соответствию объекта требованиям пожарной безопасности. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по данному договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если расходы, поименованные в вопросе, направлены на соблюдение нормативных требований пожарной безопасности, то есть у учреждения есть обязанность их осуществить, закрепленная нормативными документами, в таком случае расходы следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. В том случае, если расходы осуществляются по инициативе учреждения, в добровольном порядке, данные расходы можно отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
При определении статей (подстатей) КОСГУ учреждения бюджетной сферы руководствуются порядком, утвержденным приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). Отнесение расходов на тот или иной код КОСГУ осуществляется исходя из экономического содержания конкретной операции, определяемого на основании содержания договора (контракта) и соответствующих первичных документов (п. 3 Порядка N 209н).
Согласно прямым нормам п. 10.2.5 Порядка N 209н расходы по оплате договоров на выполнение работ, связанных с содержанием, обслуживанием имущества (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
В перечне расходов, связанных с противопожарными мероприятиями, прямо поименованы расходы на:
- огнезащитную обработку;
- зарядку огнетушителей;
- установку противопожарных дверей (замену дверей на противопожарные);
- измерение сопротивления изоляции электропроводки, испытание устройств защитного заземления;
- проведение испытаний пожарных кранов.
Кроме того, на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния. При этом перечень расходов является открытым и предполагает отнесение других аналогичных расходов на указанную подстатью.
В то же время на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ относятся расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенные на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ. В частности, на подстатью 226 КОСГУ относятся расходы на различные научно-исследовательские, опытно-конструкторские, опытно-технологические, проектные и изыскательские работы (подп. 10.2.6 п. 10 Порядка N 209н).
Учитывая, что спецификация к договору содержит пункт "Проведение работ по соответствию объекта требованиям пожарной безопасности", можно сделать вывод, что расходы направлены на соблюдение нормативных требований пожарной безопасности, то есть у учреждения есть обязанность их осуществить, закрепленная нормативными документами. В таком случае расходы следует относить на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. В том случае, если расходы осуществляются по инициативе учреждения, в добровольном порядке, данные расходы можно отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Гурашвили Роман

9 августа 2021 г.