Казенное учреждение (подведомственное администрации города) покупает квартиры за счет бюджетных средств по программам: снос ветхого жилья, покупка квартир для детей-сирот и после приобретения осуществляет передачу в администрацию города на основании Акта приема-передачи и Извещения. Право оперативного управления за казенным учреждением по данным квартирам не закрепляется, квартиры приобретаются для целей передачи администрации. Как в бюджетном учете казенного учреждения отразить приобретение жилого недвижимого имущества (квартир) для детей-сирот (социальное обеспечение) и их передачу в администрацию города?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бюджетном учете казенного учреждения операции по приобретению объектов недвижимого имущества для целей передачи администрации города, а также операции по непосредственной передаче отражаются с применением счета 1 106 11 310 "Увеличение вложений в основные средства - недвижимое имущество" и 1 106 11 410 "Уменьшение вложений в основные средства - недвижимое имущество" соответственно.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что в рамках данного вопроса мы не оцениваем правомерность приобретения казенным учреждением объектов недвижимого имущества для целей передачи органу исполнительной власти - администрации.
В рассматриваемом случае казенное учреждение осуществляет приобретение жилых помещений - квартир для детей-сирот и передает их в администрацию.
Учет операций по вложениям в объекты основных средств при их приобретении в соответствии с п. 31 Инструкции N 162н отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы" с кредитом соответствующих счетов аналитического учета счета 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам". При этом исходя из положений п. 11.1 Порядка N 209н, расходы по оплате договоров о приобретении (изготовлении) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляется с применением статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.
В то же время в соответствии п. 36 Инструкции N 157н принятие к учету и выбытие из учета объектов недвижимого имущества, права на которые подлежат в соответствии с законодательством РФ государственной регистрации, осуществляется на основании первичных учетных документов с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Исходя из этого, для постановки на балансовый учет объектов недвижимого имущества в наличии у учреждения обязательно должен быть оформленный документ о регистрации права оперативного управления, т.е. выписка из ЕГРН (ст. 28 Закона N 218-ФЗ). Иными словами, право оперативного управления на недвижимое имущество возникает у казенного учреждения с момента государственной регистрации. Основанием для регистрации права оперативного управления на недвижимое имущество в том числе является решение собственника имущества, отраженное в акте (постановлении, распоряжении, приказе).
Так как в рассматриваемой ситуации право оперативного управления на жилые помещения (недвижимое имущество) не закрепляется за казенным учреждением, то принятие такого объекта к балансовому учету на счет 1 101 1Х 310 "Основные средства - недвижимое имущества учреждения" будет противоречить требованиям действующих нормативно-правовых актов в области бюджетного учета.
По общему правилу материальные ценности, приобретенные одним учреждением в целях последующей передачи другим организациям бюджетной сферы, учитываются на счете 106 00 "Вложения в нефинансовые активы" (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 11.11.2016 N 02-07-10/66247). Также в соответствии с п. 31 Инструкции N 162н счет 106 00 применяется в случае формирования стоимости объектов нефинансовых активов для целей их передачи балансодержателю.
В свою очередь, передача произведенных вложений в объекты нефинансовых активов согласно п. 34 Инструкции N 162н отражается по дебету соответствующих счетов аналитического учета счетов 0 304 04 000 "Внутриведомственные расчеты" (0 304 04 310, 0 304 04 320, 0 304 04 330, 0 304 04 340), 0 401 20 280 "Расходы на безвозмездные перечисления капитального характера организациям", 0 401 20 250 "Расходы на безвозмездные перечисления бюджетам" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 0 106 00 000 "Вложения в нефинансовые активы". Учитывая, что в данном случае осуществляется внутриведомственная передача, то в соответствии с п. 276 Инструкции N 157н для этих целей применяется счет 304 04 "Внутриведомственные расчеты". При этом операции по выбытию основных средств, в том числе вложений в объекты основных средств, отражаются по статье 410 "Уменьшение стоимости основных средств" КОСГУ (п. 12.1 Порядка N 209н).
Таким образом, в бюджетном учете казенного учреждения могут быть оформлены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет КРБ 1 106 11 310 Кредит КРБ 1 302 31 73Х
- отражено приобретение жилых помещений (квартир);
2. Дебет КРБ 1 304 04 310 Кредит КРБ 1 106 11 410
- отражена передача сформированных вложений в объекты основных средств администрации.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

21 июля 2021 г.