Казенное учреждение согласно распоряжению Департамента имущественных отношений от 28.01.2021 получило по акту-приема передачи от 18.03.2021 нежилое помещение в нежилом здании. Согласно акту приема-передачи балансовая стоимость - 3 руб., амортизация и остаточная стоимость не указаны. Выписка из ЕГРН от 18.03.2021. Документы предоставили бухгалтерию в июне 2021 года. Как в бюджетном учете казенного учреждения отразить полученный в оперативное управление объект недвижимого имущества (нежилое помещение в нежилом здании) от собственника на балансовом счете 101 или забалансовом счете 21 и какой ОКОФ можно применить?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Объекты недвижимого имущества в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами подлежат учету на балансовом счете 101 10 000 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения" вне зависимости от их стоимости.
Для помещения может быть выбран соответствующий код ОКОФ группы 210.00.00.00.000 "Здания (кроме жилых)", исходя из целевого (функционального) назначения здания.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 299 ГК РФ право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за учреждением, возникает у этого учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника. По общему правилу права на недвижимость возникают с момента их государственной регистрации (ст. 130, 131 ГК РФ, ч. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.06.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", далее - Закон N 218-ФЗ).
Пунктом 36 Инструкции N 157н установлено требование о принятии к балансовому учету объектов недвижимого имущества с обязательным приложением документов, подтверждающих государственную регистрацию права или сделку. Исходя из этого для постановки на балансовый учет объектов недвижимости в наличии у учреждения обязательно должен быть оформленный документ о регистрации права оперативного управления, то есть выписка из ЕГРН (ст. 28 Закона N 218-ФЗ).
После регистрации права оперативного управления недвижимое имущество подлежит учету на соответствующем балансовом счете 0 101 10 000 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения". Пунктом 24 Стандарта "Основные средства" установлено, что объекты, полученные учреждением бюджетной сферы от собственника (учредителя), иной организации бюджетной сферы, отражаются в учете получателем в оценке, определенной передающей стороной (собственником (учредителем) - по стоимости, отраженной в передаточных документах. Принятие к балансовому учету отражается по дебету соответствующего счета аналитического учета счета 1 101 10 310 и кредиту счета 1 401 10 195 "Безвозмездные неденежные поступления капитального характера от сектора государственного управления и организаций государственного сектора" (п. 7 Инструкции N 162н, п. 9.9.5 Порядка N 209н).
Так как дата получения недвижимого имущества от собственника и дата государственной регистрации права оперативного управления в отношении помещения совпадают, то в бюджетном учете казенного учреждения может быть сделана следующая корреспонденция счетов:
Дебет КРБ 1 101 1Х 310 Кредит КДБ 1 401 10 195,
- объект недвижимости принят к балансовому учету по факту государственной регистрации права оперативного управления.
Вместе с тем, в соответствии с положениями п. 50, 373 Инструкции N 157н, на забалансовом счете 21 "Основные средства в эксплуатации" осуществляется учет объектов движимого имущества стоимостью до 10 000 рублей включительно, введенных в эксплуатацию. То есть отражение на забалансовом счете 21 объектов недвижимого имущества действующими нормативно-правовыми актами в области бухгалтерского учета не предусмотрено. Следовательно, объект недвижимого имущества, вне зависимости от его стоимости, должен учитываться на балансовом счете 101 10 310 "Основные средства - недвижимое имущество учреждения".
Принятие к бухгалтерскому учету объектов имущества, их квалификация в качестве основного средства и определение кода ОКОФ относятся к полномочиям комиссии по поступлению и выбытию активов (далее - комиссия) согласно п. 34 Инструкции N 157н.
С 1 января 2017 года коды ОКОФ определяются в соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов, утвержденным приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст (далее - ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008)).
Согласно Введению в ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) к группировке "Здания (кроме жилых)" относятся нежилые здания целиком или их части, не предназначенные для использования в качестве жилья и представляющие собой архитектурно-строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально-культурного обслуживания населения, хранения материальных ценностей и т. п.
Следовательно, исходя из положений ОКОФ ОК 013-2014 (СНС 2008) помещению может быть присвоен соответствующий код ОКОФ группы 210.00.00.00.000 "Здания (кроме жилых)", исходя из целевого (функционального) назначения здания.

Ответ подготовил:
Старовойтова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

6 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.