Как в бухгалтерском учете бюджетного учреждения отразить приобретение путевки на санаторно-курортное лечение за счет субсидии на иные цели, если путевка была получена не через кассу учреждения, а непосредственно сотрудником в лечебном учреждении по доверенности?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Хозяйственная операция по приобретению путевки, для целей бухгалтерского учета не определяемой как денежный документ, отражается в балансе бюджетного учреждения с использованием счетов 0 206 26 000 "Расчеты по выданным авансам", 0 302 26 000 "Расчеты по прочим работам, услугам", в увязке с подстатьей 267 "Социальные компенсации персоналу в натуральной форме" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Путевка на санаторно-курортное лечение является одним из документов, необходимых для приема в медицинскую организацию на санаторно-курортное лечение (п. 11 Порядка, утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 05.05.2016 N 279н). По сути, путевка является основанием для оказания указанному в ней лицу соответствующих услуг. По общему правилу путевки в дома отдыха или санатории, приобретенные учреждением, отражаются на счете 201 35 "Денежные документы" (п. 169 Инструкции N 157н). Особенностью денежных документов является их хранение в кассе учреждения и специальный порядок выдачи, возврата и предоставления отчетности об использовании.
Однако в рассматриваемом случае на основании заключенного учреждением договора с санаторием (или домом отдыха) установлен следующий порядок направления сотрудника на лечение (отдых):
- предварительная оплата учреждением путевки,
- направление сотрудника в санаторий (дом отдыха) без предварительной выдачи путевки, которую он должен будет получить на основании выписанной учреждением доверенности по прибытии в санаторий (дом отдыха),
- подписание акта оказанных услуг санаторием (домом отдыха) после окончания срока действия путевки.
Следовательно, приобретаемые таким способом путевки в кассу учреждения не поступают, не соответствуют признакам денежного документа и не подлежат отражению на счете 201 35 "Денежные документы". Стоимость оплаченных путевок в таком случае может учитываться в качестве задолженности контрагента (санатория, дома отдыха) по оказанию услуг санаторно-курортного лечения в составе выданных авансов на соответствующем счете 206 00 "Расчеты по выданным авансам". Такой способ отражения в учете приобретенных путевок в составе выданных авансов необходимо закрепить в учетной политике учреждения.
При определении аналитических кодов группы и вида группы, указываемых в 22-23 разрядах, синтетического счета 206 00 "Расчеты по выданным авансам" нужно учесть следующие особенности рассматриваемой ситуации. Согласно п. 10.6.7 Порядка N 209н расходы на приобретение путевок для передачи сотрудникам учреждения относятся на КВР 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг" в увязке с подстатьей 267 "Социальные компенсации персоналу в натуральной форме" КОСГУ (письмо Минфина России от 30.08.2019 N 02-06-10/66856). Как правило, для счета 206 00 коды группы и вида группы соответствуют первым двум знакам применяемого КОСГУ. Но соответствующий такому правилу счет 0 206 67 000 "Расчеты по авансам по социальным пособиям персоналу в натуральной форме" может использоваться только для расчетов с физическими лицами*(1) в случае, если гарантии, относящиеся к выплатам социального и несоциального характера, компенсируются путем выплаты денежных средств. По нашему мнению, принимая во внимание нормы Порядка N 209н и разъяснения Минфина России, в случае приобретения путевок в санатории (дома отдыха), предоставляющих право на лечение (отдых) в целях личного потребления персоналу учреждения, расходы учреждения осуществляются по подстатье 267 КОСГУ, а в бухгалтерском учете операции по расчетам с поставщиками могут отражаться по счету 0 206 26 000 "Расчеты по авансам по прочим работам, услугам" и, соответственно, 0 302 26 000 "Расчеты по прочим работам, услугам, как расходы на выполнение работ, оказание услуг, не отнесенных на подстатьи 221-225, 227-229 КОСГУ.
Впоследствии зачет произведенного аванса и отражение затрат учреждения определяются в учете на основании предоставленного контрагентом Акта оказания услуг по окончании срока действия путевки.
Таким образом, обязательства по договору определяются между бюджетным учреждением и контрагентом (санаторием, домом отдыха). Обязанности отражения каких-либо расчетов с подотчетным лицом (сотрудником, направленным на лечение или отдых) у учреждения не возникает. Однако при необходимости сбора информации о сотрудниках, направленных на лечение или отдых, сроков предоставления первичных документов, подтверждающих оказание услуг контрагентом, иной информации, обеспечивающей управленческий учет или внутренний контроль, учреждением может быть организован учет на дополнительном забалансовом счете, введенном в рамках учетной политики в соответствии с п. 332 Инструкции N 157н. Например, увеличение этого забалансового счета будет отражаться в момент выдачи сотруднику доверенности на право подписи накладной на получение путевки, а уменьшение - в момент предоставления Акта выполненных услуг и отрывного талона путевки. Такой способ отражения в учете, а также стоимость, по которой будут учитываться операции на забалансовом счете, необходимо закрепить в учетной политике учреждения.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 5 206 26 56Х Кредит 5 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18 (КВР 244, КОСГУ 267)
- учреждением перечислен авансовый платеж за услуги по санаторно-курортному лечению;
2. Дебет 5 401 20 267 Кредит 5 302 26 73Х
- списаны расходы на финансовый результат по факту получения акта оказанных услуг;
3. Дебет 5 302 26 83Х Кредит 5 206 26 66Х
- отражен зачет выданного контрагенту аванса по факту получения акта оказанных услуг.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер, член ИПБ России Андреева Наталья

1 июля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно внесенным в Инструкции N 174н поправкам Планом счетов бюджетного учреждения прямо установлено, что в 26 разряде номеров счетов 0 302 67 000 (и аналогичного счета 0 206 67 000) в 26 разряде отражается код "7", используемый в Порядке N 209н для обособления расчетов с физическими лицами (например, при отражении в учете операций со счетом 0 206 67 000 применяются подстатьи 737 / 837 КОСГУ).