На какую подстатью КОСГУ бюджетному учреждению отнести расходы по перечислению комиссии за участие в электронных торгах, проводимых по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе расходы могут быть отнесены на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно ч. 4 ст. 24.1 Закона N 44-ФЗ допускается взимание платы за участие в электронной процедуре, закрытой электронной процедуре с участника соответствующей процедуры, и (или) лица, с которым заключается контракт, и (или) за проведение электронной процедуры, закрытой электронной процедуры с заказчика, в случае установления такого права Правительством РФ.
В развитие данной нормы Правительством РФ принято постановление от 10.05.2018 N 564, которое устанавливает случаи взимания соответствующей платы и утверждает Правила взимания операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок платы с лица, с которым заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры, закрытой электронной процедуры (далее - Правила).
Плата может взиматься и с победителей закупок, проводимых в соответствии с Законом N 223-ФЗ исключительно среди субъектов малого и среднего предпринимательства (Дополнительные требования к функционированию электронной площадки для целей осуществления конкурентной закупки с участием субъектов малого и среднего предпринимательства).
В случае наличия у участника закупки (в том числе совместного конкурса или аукциона) специального счета для размещения денежных средств в целях обеспечения заявки на участие в электронной процедуре оператор вправе предъявить распоряжение о переводе денежных средств в размере платы к специальному счету. А в случае отсутствия у участника закупки специального счета оператор вправе направить участнику закупки требование о перечислении денежных средств на свой банковский счет в размере платы посредством аппаратно-программного комплекса электронной площадки (пп. 8, 10 Правил).
Согласно п. 10.2.6 Порядка N 209н расходы на услуги по организации проведения торгов, в том числе опубликование и размещение извещения о проведении открытого конкурса или открытого аукциона, направление приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе, иные функции, связанные с обеспечением проведения торгов, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Рассматривать указанные в вопросе расходы в качестве оплаты услуг (с оплатой по подстатьям статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ) не совсем корректно. Несмотря на то, что оператором электронной площадки выставлен универсальный передаточный документ, расходы учреждения возникают в силу законодательства, как и в случае с такими платежами, как штрафы, пени и неустойки, они могут быть отнесены на одну из подстатей статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ. Аналогичного мнения придерживаются специалисты финансового ведомства. В своих разъяснениях они указывают на то, что такие расходы следует отражать по подстатье 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ (смотрите письма Минфина России от 06.07.2020 N 02-08-05/58011, от 26.12.2019 N 02-08-05/102481).
Таким образом, считаем возможным отнести указанные в вопросе расходы на подстатью 297 "Иные выплаты текущего характера организациям" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Чевардина Элеонора

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Союза развития государственных финансов Суховерхова Антонина

29 июня 2021 г.