Бюджетное учреждение заключило договор о предоставлении услуг по акарицидной обработке, дератизации, дезинсекции и энтомологическому контролю территории, закрепленной за ним на праве постоянного (бессрочного) пользования. На какую подстатью КОСГУ отнести расходы по договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы бюджетного учреждения на проведение акарицидной обработки, дезинсекции, дератизации, а также энтомологического контроля территории, закрепленной за ним на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Порядок применения классификации операций сектора государственного управления определен приказом Минфина России от 29.11.2017 N 209н (далее - Порядок N 209н). В соответствии с п. 3 Порядка N 209н выбор КОСГУ осуществляется в зависимости от экономического содержания хозяйственной операции.
Дератизация и дезинсекция проводятся для обеспечения требуемого санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Это система организационных, санитарно-технических, санитарно-гигиенических и истребительных мероприятий для регулирования численности грызунов и уничтожения насекомых. Акарицидная обработка представляет собой комплекс профилактических и истребительных мероприятий по массовому уничтожению клещей на открытой территории и недопущению их повторного появления. Энтомологический контроль в свою очередь проводится для целей определения эффективности произведенной обработки территории.
Согласно п. 1.3 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" (далее - СанПиН 3.2.3215-14) соблюдение санитарно-эпидемиологических правил является обязательным на всей территории Российской Федерации для государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, должностных лиц государственных органов, должностных лиц органов государственной власти субъектов Российской Федерации, должностных лиц органов местного самоуправления, граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.
С целью предупреждения заболеваемости паразитарными болезнями, передающимися через укусы насекомых и клещей, а так же с целью снижения численности прокормителей клещей (диких грызунов) на расчищенных территориях юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями проводится комплекс профилактических акарицидных, дератизационных и дезинсекционных мероприятий (п. 15.1 СанПиН 3.2.3215-14). При этом проведение энтомологического контроля является обязательным.
Согласно п. 10.2.5 Порядка N 209н на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием (работы и услуги, осуществляемые с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта), обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в государственной казне Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, казне муниципального образования, в том числе на содержание нефинансовых активов в чистоте:
- дезинфекцию, дезинсекцию, дератизацию, газацию (дегазацию);
- санитарно-гигиеническое обслуживание, мойку и чистку (химчистку) имущества;
- расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества.
Таким образом, расходы бюджетного учреждения на проведение акарицидной обработки, дезинсекции, дератизации, а также энтомологического контроля территории, закрепленной за ним на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут быть отнесены на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Старовойтова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

20 мая 2021 г.